Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
11 Декабря 2013

11 декабря 2013 года митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф присутствовал на Съезде по тюремному служению Ивановской митрополии, где вручил патриаршие награды ряду сотрудников УФСИН по Ивановской области. Митрополит Иосиф обратился к собравшимся со следующим словом:

Уважаемый Владислав Геннадиевич! Уважаемое высокое собрание!

Сегодня мы во второй раз собрались на Съезд по тюремному служению, проходящий в рамках Областных Рождественских чтений.
Нынешние чтения посвящены важному церковно-государственному юбилею – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который будет отмечаться в 2014 году.
С именем этого великого святого связано не только развитие русского монашества, но и собирание российского государства. Как известно, именно преподобный Сергий благословил святого благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву.
Тесное взаимодействие с силовыми структурами, охраняющими общественный порядок и государственность, укоренено в традиции Русской Православной Церкви.
Власть имеет важную функцию – удержание зла. Благодаря этому не происходит торжества хаоса и безначалия, а сама земля не превращается в ад.
Апостол Павел так говорит о государственной власти: «Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести» (Рим. 13, 4-5).

На протяжении тысячелетия в Русской Православной Церкви развивалась добрая традиция духовного окормления заключенных, пребывающих в местах лишения свободы. Опыт показывает, что такие люди нуждаются в особом пастырском попечении.
Православное тюремное служение основывается на следующих словах Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36).
12 марта этого года на заседании Священного Синода принят важный документ «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения».
Здесь говорится, что такая миссия «направлена на оказание духовно-просветительской, богослужебной, пастырско-душепопечительной помощи заключенным, пребывающим в местах принудительного содержания и освободившимся из заключения, и обращена ко всем участникам уголовно-исполнительного процесса: содержащимся в местах лишения (ограничения) свободы (задержанным, арестованным, подследственным, осужденным); лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с уголовным преследованием и условным осуждением; членам семей и детям лиц, заключенных под стражу; сотрудникам мест принудительного содержания и членам их семей; курсантам образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС); ветеранам органов УИС».
Сотрудничество Иваново-Вознесенской епархии с системой исполнения наказаний развивалось на протяжении многих лет. Оно основывается на соглашении, подписанном в июне 2010 года. Особенно значимых результатов удалось достичь в последние три года. Это связано, в первую очередь, с деятельностью начальника УФСИН по Ивановской области полковника внутренней службы Владислава Геннадиевича Никишина.
За указанный период практически во всех исправительных учреждениях Ивановской области, в которых не было храмов, они построены и освящены.
В декабре 2009 года построена и освящена звоница при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» ИК-5;
9 апреля 2011 года начала действовать молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Сокропослушница» в ИК-7 г.Иваново. Сейчас стоит вопрос о постройке здесь полноценного храма.
5 февраля 2011 года освящен храм в честь Новомучеников и исповедников Российских в ИК-6 с.Талицы. В октябре 2011 года при данном храме выстроена и освящена звоница
5 августа 2012 года освящен храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская» в ИК-3 г.Кинешма.
26 мая 2013 года освящен Троицкий храм в ИК-2 поселка Талицы Южского района.
В настоящий момент ведется строительство следующих храмов: в честь Живоначальной Троицы в ОИК-11, в честь Всемилостивого Спаса  в КП-12, в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в КП-13. Все они заложены в 2011 году.
За прошедшие три года значительно улучшилась ситуация в системе исполнения наказаний региона по духовному окормлению осужденных, выросла численность православных общин в колониях.
Во внимание к помощи в строительстве храмов на территории Иваново-Вознесенской епархии начальник УФСИН России по Ивановской области Владислав Геннадиевич Никишин награждается орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени.
Во внимание к трудам по взаимодействию с Русской Православной Церковью в области тюремного служения медалями преподобного Серафима Саровского награждаются:
• начальник ФКУ КП-2 УФСИН России по Ивановской области Андрей Валерьевич Веселов
• начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области Александр Васильевич Воробьев
• начальник объединения ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области Евгений Александрович Ивашин

Поздравляю вас с высокими церковными наградами.
От лица духовенства и православно-верующих Иваново-Вознесенской епархии благодарю Владислава Геннадиевича Никишина и сотрудников системы УФСИН за плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью. Желаю вам всесильной помощи Божией в дальнейших трудах.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии