Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
12 Декабря 2013

Приветствие главы Администрации г.о. Шуя Н.В. Корягиной  участникам Третьих Региональных Рождественских чтений зачитал зам. главы Администрации г.о. Шуя А.Б.Шмелев. 
Ваше Высокопреосвященство, Владыка Иосиф!
Уважаемый Павел Алексеевич! Участники Рождественских чтений!
Я рада приветствовать всех участников третьих Областных Образовательных Рождественских чтений!
Задачи, которые сегодня стоят перед нами, в большинстве своем связаны с воспитанием и образованием подрастающего поколения. И значимую роль в этом играет церковь, являясь, несомненно, носителем нравственных и духовных ценностей. То сотрудничество государства и русской Православной церкви, которое сегодня существует, становится основой для укрепления мира и согласия в стране.
Особенно важны взаимоотношения местных властей с представителями митрополий и епархий. Это позволяет проводить совместные мероприятия, направленные на духовное и нравственное воспитание населения, объединять усилия в решении различных вопросов ради благополучия городов, районов и области в целом.
Год назад Шуя стала центром Шуйской Епархии, что накладывает на город особую ответственность. Мне приятно говорить о том, что у города и Епархии сложились добрые отношения, построенные на взаимопомощи и понимании. Нельзя не отметить большую роль в этом руководителя Шуйской Епархии – Владыки Никона.
При поддержке Шуйской Епархии в городе начались реставрационные работы Воскресенского собора и Колокольни – символа Шуи. Достаточно быстрыми темпами идет реставрация одного из купеческих особняков, в котором расположится Епархиальное управление. Строится приют для лиц без определенного места жительства. После закрытия отделения сестринского ухода в Шуе это поможет решить проблему с размещением таких людей на зимний период. При непосредственном участии Шуйской Епархии разработан проект улицы театральная, на которой располагается ансамбль Воскресенского собора, Епархиальное Управления, бывшая Крестовоздвиженская церковь. Уже в будущем году мы приступим к реконструкции этой улицы.
У нас стали традиционными такие совместные мероприятии, как научно-практические конференции, детские праздники (рождественские и пасхальные фестивали) и такие новые формы, как, например, семейное торжество «Большая мама» о бабушках-шуянках, посвященное Дню матерей России.
Его Высокопреосвященство Владыка Иосиф, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский, всегда принимает активное участие в крупных церковных мероприятиях, проходящих на территории Шуи.
Я благодарна Митрополиту Иосифу и Епископу Никону за их неравнодушие, активное участие в жизни города, большой вклад в единение православного населения Шуи и нравственное воспитание подрастающего поколения шуян.
Желаю всем участника Третьих Областных Рождественских Образовательных чтений плодотворной работы, новых и интересных открытий, успехов и всего самого доброго!