Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
3 Февраля 2014

31 января 2014г. руководитель отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Дионисий Дунаевский принял участие в работе коллегии департамента внутренней политики Ивановской области.

В пятницу, 31 января состоялась коллегия департамента внутренней политики Ивановской области, на которой были подведены итоги работы департамента за 2013 год, а также намечены перспективы работы на текущий год.

С отчетным докладом выступил начальник департамента Альберт Короленко. По его словам, в 2013 году работа органа исполнительной власти строилась по трем ключевым направлениям: взаимодействие с общественными организациями, политическими партиями, религиозными, национально-культурными объединениями; реализация информационной политики и работа со средствами массовой информации; реализация государственной политики, направленной на развитие местного самоуправления.

Также в ходе коллегии выступили председатель комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Ивановской областной Думы Илья Березкин, председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева, исполнительный директор Совета муниципальных образований региона Алексей Каталов, директор Ивановского филиала «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Евгений Смирнов, заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Игорь Чебыкин, главный редактор Заволжской районной газеты «Авангард» Елена Цветкова.

Заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса внутренней политики Андрей Кабанов предложил признать работу Департамента удовлетворительной. Он также отметил, что многие из инициатив, прозвучавших в ходе недавнего Послания Президента РФ (развитие системы местного самоуправления, межэтнических отношений, гражданского общества), касаются именно направлений, которые находятся в ведении департамента. «В этой связи в текущем году на вас лягут особые нагрузка и ответственность», - подчеркнул Андрей Кабанов.

Согласно решению коллегии, в текущем году департамент приступит к реализации комплекса мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений; продолжит оказание организационной поддержки традиционным конфессиям, окажет содействие Общественной палате в расширении масштабов и форм работы с общественностью.

В сфере взаимодействия с органами местного самоуправления коллегия, в частности, решила обеспечить организацию работы по проведению опросов населения об удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления, об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, организовать работу по актуализации Концепции развития местного самоуправления, организовать взаимодействие с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по вопросу создания общественных приемных губернатора Ивановской области.

В сфере реализации информационной политики и работы со средствами массовой информации коллегия решила усилить работу по поддержке и развитию районных газет в тесном взаимодействии с главными редакторами.