Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
18 Марта 2014

14 марта в центральной районной библиотеке прошла информационная встреча, посвящённая Дню православной книги. В ней приняли участие благочинный Фурмановского района протоиерей Владимир Козлов, представители совета ветеранов, работники библиотек района, педагог-катехизатор храма Покрова Божией Матери Сергей Воробьёв. Благочинный Фурмановского района протоиерей Владимир в своём выступлении раскрыл значение книгопечатания для развития российской культуры,
рассказал об особом отношении к книге на основе богатого фактического материала из истории России, житий святых. Рассказ протоиерея Владимира вызвал большой интерес у аудитории. Было задано множество вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. Педагог-катехизатор храма Покрова Божией Матери рассказал о новейших научных данных, связанных с историей книгопечатания и временах царя Ивана Грозного. Библиографы познакомили собравшихся с книгами духовно-нравственного содержания, которыми располагают фурмановские библиотеки.По окончании беседы каждый желающий получил в подарок Святое Евангелие.
Социальный работник прихода Покрова Божией Матери Кожеурова Н.М. провела беседу с пожилыми людьми, проживающими при центре социального обслуживания населения, о происхождении и Богодухновенности священного писания и житийной литературы.
16 марта с учащимися воскресных школ прихода Покрова Божией Матери и Всех Скорбящих Радосте учителя: Гущина Е.Ю. и Кувшинова Е.С. провели занятия о происхождении первой печатной книги и дали им возможность воочию познакомиться со старопечатными книгами (см. фотоальбом).
В период с 10 по 16 марта в Фурмановском благочинии проведён ряд занятий по истории книгопечатания для учащихся младших классов школ №3 и №7 (всего 350 человек). На занятиях в первых классах было рассказано о деятельности первопечатника Ивана Фёдорова, о распространении грамотности в нашем крае. На основе изучения подвига Ивана Фёдорова ребята пришли к выводу, что на Руси было особое отношение к слову, к мудрости книжной. Авторы книг стремились не развлечь, а воспитать читателя, пробудить в нём светлые чувства.
Во вторых классах проведены занятия на тему «Книги православных монастырей по истории нашего края». Учащиеся узнали о связях нашего края со Свято-Троицкой Сергиевской лаврой, Успенской Горицкой обителью. На занятии ребята были ознакомлены с копиями рукописей 16-17 веков, в которых рассказывалось о связях нашего края с этими святынями. Ученики смогли понять, что определяло духовные причины передачи сёл и деревень в монастырь. Особое внимание было обращено на труд монашествующих этих монастырей по сохранению памяти о людях, живших ранее в нашем крае.
В третьих классах урок был посвящён просветительской деятельности Епифания Премудрого. Была раскрыта особая роль этого подвижника в популяризации святой жизни игумена земли русской преподобного Сергия Радонежского. На основе анализа трудов Епифания Премудрого ребята узнали о его скромности, трудолюбии, красноречии. Внимание учащихся было обращено и на способы анализа информации, который применял Епифаний.