Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
5 Августа 2014


5 августа 2014 года состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии Ивановской области и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Ивановской области. Открыл и вёл заседание временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области П.А. Коньков. Членом межведомственной комиссии по профилактике правонарушений по благословлению митрополита Иваново- Вознесенского и Вичугского Иосифа является благочинный Фурмановского района протоиерей Владимир Козлов.

С докладами о состоянии работы по медико-социальной реабилитации и ресоциализации больных, страдающих наркологическими заболеваниями, выступили первый заместитель начальника Департамента здравоохранения Ивановской области А.В. Кукушкин и начальник Департамента социальной защиты населения Ивановской области М.А. Кабанова. По данному вопросу, в частности, было решено принять меры, направленные на увеличение доли наркологических больных, проходящих амбулаторную реабилитацию.
Об организации межведомственного взаимодействия между уголовно-исполнительными инспекциями, медицинскими организациями и судами при решении вопроса об отсрочке отбывания наказания наркозависимых, изъявивших желание добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, доложили начальник федерального казённого учреждения уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ивановской области А.О. Барашков, главный врач областного бюджетного учреждения здравоохранения «Ивановский областной наркологический диспансер» С.Н. Филиппов. В связи с этим, в частности, было принято решение проработать вопрос об организации лечения и медико-социальной реабилитации осуждённых в учреждениях социальной сферы, по месту их жительства в муниципальных образованиях области.

Были заслушаны доклады заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области В.Н. Рябцова и начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области Ю.А. Крупина о повышении эффективности участия общественных формирований, в том числе волонтёрского движения, в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. По данному вопросу, в частности, было решено организовать ведение регионального реестра общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружинников. Ю.А. Крупин также ознакомил с итогами III съезда Всероссийского молодёжного волонтёрского антинаркотического движения. Был установлен срок выполнения религий совместного заседания антинаркотической комиссии Ивановской области и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Ивановской области: до 15 января 2015 года.