Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2015
09 Май 2015

9 мая. В светлый и пронзительно-грустный День Победы в Петропавловском соборе протоиереем Леонидом Гвоздевым был отслужен благодарственный молебен и панихида по погибшим на полях сражений и умерших от ран воинам и всем пострадавшим в Великой Отечественной войне.

Ветераны и учащиеся школ, дети и взрослые, собрались у стелы погибшим тарусянам в центре города. Здесь начались районные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. От памятника на берегу Оки все собравшиеся с Российскими знаменами, портретами воинов своих семей, которые ныне принадлежат к Всероссийскому Бессмертному полку, прошли по Тарусе к братской могиле. Братская могила сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и павших на Калужской земле воинов находится у средней школы № 1 имени М.Г. Ефремова, командующего 33-ей армией.

На торжественном митинге прозвучало много поздравлений. Особенно дорого было приветственное слово ветеранов, в их числе — Николая Даниловича Санкина, алтарника Воскресенского храма города Тарусы, служащего в нем с самого начала богослужений в 1989 году. Николай Данилович воевал с 1943 года на Прибалтийском фронте полковым разведчиком, был тяжело ранен, награжден многими боевыми орденами и медалями. Ветеран тепло поздравил всех с 70-летием Победы и особо пожелал молодежи жить праведно.

На митинге клириками города Тарусы во главе с благочинным 6-го округа протоиереем Леонидом Гвоздевым была отслужена лития по всем тарусянам, павшим на полях сражений, с поименным поминанием. Списки по традиции читали школьники. Протоиерей Леонид сказал слово о Великой Победе.

Заупокойное богослужение, Минута молчания, выступления, фотографии воинов, возложение венков и цветов к памятнику – все составляющие памятного митинга произвели глубокое и неизгладимое духовное впечатление на всех присутствующих.

Елена Филиппова.

Фото Марии Филипповой