Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2015
07 Май 2015

6 мая 2015 года по окончании Божественной литургии в храме-памятнике святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетили парад кадетов столицы «Не прервется связь поколений», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Среди почетных гостей парада были член Совета Федерации ФС РФ В.И. Долгих, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников.

Парад кадетов города Москвы в Парке Победы на Поклонной горе перед главным входом в Центральный музей Великой Отечественной войны состоялся впервые в истории российской столицы.

В парадном строю находились более двух с половиной тысяч московских кадетов и представителей кадетского движения Республики Беларусь. На трибунах у Центрального музея присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, Герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы, представители государственных, общественных организаций, Русской Православной Церкви, столичные педагоги, школьники и родители участников кадетского движения.

На площадь Победителей на Поклонной горе были внесены Государственный флаг Российской Федерации, Флаг города-героя Москвы и Знамя Победы в Великой Отечественной войне.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации кадеты возложили гирлянды к Вечному огню. Была объявлена минута молчания.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам парада с Первосвятительским словом:

«Дорогие участники парада кадетов!

Сегодня мы с вами являемся свидетелями зарождения замечательной традиции в нашей столице. Здесь, на Поклонной горе, на историческом месте, связанном с победами нашего народа, мы впервые будем чествовать и по-человечески любоваться теми молодыми людьми, которые добровольно вступили в ряды наследников Победы, наследников тех самых воинов-героев, которые, нередко ценой собственной жизни, достигали успехов в боях и побеждали грозного врага.

Это парад добровольцев. Никто никого не принуждает вступить в кадеты, но вы сами вступаете в их число, будучи движимы своей совестью, чувством любви к Родине и желанием походить на тех, кто побеждал врага и обеспечивал нашу победу. Вас можно назвать наследниками тех победителей.

Но мы знаем, что наследники бывают разные. Бывают и те, кто продает свое наследство, растрачивает или отказывается от него. Вступив добровольно в ряды кадетов, отождествив себя со своими великими предками, защитниками Отечества, вы обязуетесь быть подлинными наследниками, хранить Родину нашу, хранить ее духовные и материальные сокровища. И я верю, что ваш порыв вступить в кадеты приведет к замечательным результатам, и наверняка многие из вас будут служить Родине в рядах Вооруженных сил России.

Сегодня очень важный праздник. Мы вспоминаем память святого великомученика Георгия Победоносца, который изображен на гербе города Москвы. В 1945 году день Георгия Победоносца совпал с Пасхой, и наш народ воспринял это символическое соединение двух праздников как свидетельство не только военной, но и духовной победы, победы духа нашего народа

И для того чтобы наследники победителей умножали получаемое наследство, для того чтобы укреплялось наше Отечество, мы все должны быть духовно сильными людьми. Мы должны ясно отличать добро от зла, мы должны иметь сильную волю к тому, чтобы совершать добрые дела и изменять мир к лучшему.

Я сердечно поздравляю всех вас, дорогие кадеты, с этим замечательным событием. Хотел бы каждому из кадетских классов города Москвы, а таких, как мне сообщили, 72, передать икону с изображением святого великомученика и Победоносца Георгия, символа нашей победы, символа города Москвы. Пусть он будет вместе с вами на ваших жизненных путях, помогая одерживать большие и малые победы, и пусть они, сливаясь воедино, будут формировать еще более прекрасный облик России, в котором в полной мере отобразится наследие Великой Победы. С праздником вас поздравляю!».

От имени Святейшего Патриарха кадетским организациям были переданы иконы святого великомученика Георгия.

Затем выступил мэр г. Москвы С.С. Собянин, который поблагодарил кадетов за успехи в учебе, победу и призовые места в московских школьных олимпиадах по истории и математике, за активное участие в развитии кадетского движения. Градоначальник вручил кадетам благодарственные письма.

К собравшимся также обратился член Совета Федерации ФС РФ, председатель Московского городского совета ветеранов, дважды Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны В.И. Долгих.

В завершение праздника Святейший Патриарх Кирилл, С.С. Собянин, почетные гости, ветераны и другие участники парада возложили цветы к Огню памяти и славы на Поклонной горе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси