Новости Калужской и Боровской епархии

20 Мая 2015
20 Май 2015

26 мая в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Зубовский бульвар, дом 4) состоится пресс-конференция, посвященная 5-летию Патриаршей литературной премии и церемонии награждения лауреатов этого года.

28 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Торжества пройдут в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

26 мая в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Зубовский бульвар дом 4) состоится пресс-конференция, посвященная 5-летию Патриаршей литературной премии и церемонии награждения лауреатов этого года.

В мероприятии примут участие:

— председатель Издательского совета РПЦ, секретарь Палаты попечителей Патриаршей литературной премии митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ;

— главный научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, член совета экспертов Патриаршей литературной премии Виктор ГУМИНСКИЙ;

— член совета экспертов Патриаршей литературной премии Мария ГОРОДОВА;

— член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Сергей ЧУПРИНИН;

— лауреат Патриаршей литературной премии 2013 года Юрий ЛОЩИЦ.

На пресс-конференции будут затронуты вопросы:

Как складывается взаимодействие Русской Православной Церкви и писательского сообщества?

Кто номинирован на премию в этом году?

Каков творческий путь лауреатов прежних лет?

Аккредитация
Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)
E-mail: [email protected]

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия. ММПЦ МИА "Россия сегодня" оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Отправьте заявку на [email protected] для подписки на e-mail рассылку анонсов пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Справка:

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом на заседании 25 декабря 2009 года (журнал №115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В третьем премиальном сезоне (2013 год) награды удостоились Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали: о.Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев.

Издательский совет РПЦ