Новости Калужской и Боровской епархии

22 Мая 2015
21 Май 2015

На 77-году жизни после продолжительной болезни скончался игумен Савва (Борисенков), клирик храма в честь Преображения Господня «Под горой». Последние годы жизни священнослужитель находился на покое, так как из-за болезни не мог совершать богослужения.


Игумен Савва долгое время был в братии Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, и был настоятелем подворья монастыря в Калуге – храма в честь Преображения Господня. За годы своего служения вел подвижническую жизнь, даже служа в городской суете снискал авторитет опытного священника и духовника. Одной из его обязанностей было принимать исповедь у священнослужителей епархии.
Последние годы ряд скорбных житейских обстоятельств свалились на священника. Это и пожар в приходском доме, который сгорел полностью, это тяжелая болезнь, которая не оставляла его до последних дней его жизни. Не смотря на все тяжести батюшка всегда оставался верен Богу и Церкви, был открыт для своих духовных чад и верится, что многие священнослужители, получавшие у него духовные советы искренне переживали за игумена Савву и старались его поддержать.


Царствие Небесное, верному рабу Божию игумену Савве, вечный покой со святыми и вечная память!


21 мая в 21.00 в Преображенском храме состоится заупокойная лития по новопреставленному священнослужителю.


22 мая в 9.00 в Преображенском храме состоится Божественная литургия, а в 12.00 отпевание.