Новости Калужской и Боровской епархии

25 Мая 2015
22 Май 2015

22 мая. День памяти свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца. В Калуге простились с почившим игуменом Саввой (Борисенковым).

В храме в честь Преображения Господня - подворье Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастяря была совершенна заупокойная Божественная литургия.

Служение Литургии возглавил наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) в сослужении священнослужителей Калужской епархии. После Литургии был совершен чин отпевания новопреставленного игумена Саввы.

На чине погребения архимандриту Донату (Петенкову) - благочинному города Калуги сослужили архимандрит Серафим (Савостьянов), игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Евгений Чупров, иеромонах Дорофей (Соколов) - настоятель храма, иеромонах Пафнутий (Архипов), иерей Александр Беляев, иерей Игорь Горня, иеромонах Савва (Петрушко) и другие священнослужители.

По окончании чина отпевания игумен Савва был погребен на священническом кладбище на Малинниках, за алтарем храма в честь мученика Трифона.

Проститься с почившим пастырем собрались многочисленные прихожане храма, а также все те, кто знал игумена Савву.

После продолжительной болезни, на 77-году жизни скончался игумен Савва (Борисенков), клирик храма в честь Преображения Господня «Под горой». Последние годы жизни священнослужитель находился на покое, так как из-за болезни не мог совершать богослужения.

Игумен Савва долгое время был в братии Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, и был настоятелем подворья монастыря в Калуге – храма в честь Преображения Господня. За годы своего служения вел подвижническую жизнь, даже служа в городской суете снискал авторитет опытного священника и духовника. Одной из его обязанностей было принимать исповедь у священнослужителей епархии.
Последние годы ряд скорбных житейских обстоятельств свалились на священника. Это и пожар в приходском доме, который сгорел полностью, это тяжелая болезнь, которая не оставляла его до последних дней его жизни. Не смотря на все тяжести батюшка всегда оставался верен Богу и Церкви, был открыт для своих духовных чад и верится, что многие священнослужители, получавшие у него духовные советы искренне переживали за игумена Савву и старались его поддержать.

Царствие Небесное, верному рабу Божию игумену Савве, вечный покой со святыми и вечная память!