Новости Калужской и Боровской епархии

11 Июня 2015
10 Июнь 2015

10 июня состоялось совещание рабочей группы Попечительского совета по восстановлению Храма в честь Преображения Господня в п.Полотняный завод.

В его работе принял участие председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.
Речь на совещании шла о подготовке проектно-сметной документации и выборе проектного решения строительства Храма.
Председатель Попечительского Совета, заместитель министра культуры и туризма области Виталий Бессонов рассказал о возможности сохранения старого фундамента для создания Храма, что позволит построить его на историческом месте.
Иерей Ярослав Клоков, в свою очередь, пояснил, что архитектурные раскопки показали ассиметричность прежнего строения, это необходимо учесть при возведении Храма и постараться сохранить его прежний облик.
Виктор Бабурин поддержал данное предложение, отметив, что желательно использовать имеющийся фундамент при строительстве.
По словам председателя, это будет правильно с исторической и духовной точек зрения, а также позволит сохранить архитектурный ансамбль Храма.
– Нужно отслужить молебен перед началом работ и начать строительство, - отметил Виктор Бабурин.
Проведение богослужения в п.Полотняный завод намечено провести 15 июня.
Также на заседании отмечалось, что генподрядчиком строительства выступит ООО «Калужское Епархиальное реставрационно-производственное объединение».
«Нам все достается большими усилиями, а человеческая память кратковременная, - отметил Виктор Бабурин. – Самое главное – показать основные этапы работы людей, которые в ней участвовали».
В связи с этим председатель высказал предложение о том, чтобы калужские телекомпании подобрали видеоматериалы, сделанные за время восстановительных работ, и подготовили на их основе фильм о создании Храма в четь Преображения Господня.


Источник: Заксобрание Калужской области