Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июня 2015
10 Июнь 2015

10 июня. Отделом по культуре Калужской епархии был организован круглый стол «Паломничество и религиозный туризм как неотъемлемая часть туристского кластера Калужского региона».

Мероприятие прошло в демонстрационно-выставочном зале администрации Калужской области в рамках выставки «Калужская область: туризм и отдых-2015», приуроченной ко Дню России.
В заседании круглого стола приняли участие руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, заместитель министра культуры и туризма Калужской области Бессонов В.А., председатель КРО МОО ИППО Гороховатский В.Н., представители монастырей Калужского региона, руководители и представители паломнических служб Калужской области.
По итогам круглого стола была принята резолюция, отражающая позицию участников заседания по поднятым в ходе дискуссии вопросам. В частности, в ней было отмечено, что для развития православного паломничества в регионе необходимо обратить особое внимание на специализированную подготовку экскурсоводов, способных не только осветить исторические и архитектурные особенности посещаемых монастырей и храмов, но и донести до участников паломнической поездки красоту и смысл православного вероучения.
Для повышения эффективности системы подготовки экскурсоводов участники круглого стола приветствовали создание епархиальной паломнической службы и проведение на базе ее совместных семинаров со светскими специалистами в сфере туризма, а также создание реестра паломнических служб в Калужском регионе и создание ассоциации паломнических служб как необходимой площадки для решения возникающих проблем.
Кроме того, отметили необходимость обратиться в СМИ с предложением выпуска специальных передач о паломнических объектах Калужского края.
Принятая на круглом столе резолюция по развитию паломничества в Калужском регионе будет направлена в органы государственной и церковной власти, сферой ответственности которых является решение обозначенных вопросов.

Отдел по культуре