Новости Калужской и Боровской епархии

16 Июня 2015
11 Июнь 2015

6 июня во всем мире отмечается "Пушкинский день". Кто такой Александр Сергеевич Пушкин знают не только у нас в стране.

Поэт давно стал достоянием всего человечества, но для России он не просто создатель бесценных шедевров литературы, для нас Пушкин – гений, который очень тонко чувствовал и понимал русскую душу.

В этот праздник во многих уголках нашей необъятной Родины собираются любители творчества А.С. Пушкина, обсуждают давно полюбившиеся всем произведения, читают стихи и отрывки из прозаических произведений автора. Нет в России человека, которого не трогает хотя бы одно произведение Александра Сергеевича. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить и поэт в сердцах людей, в умах критиков, в трудах биографов.

В православном молодежном центре «Златоуст» в этот день стартовал Конкурс чтецов, посвященный Дню памяти А.С. Пушкина, который проводился совместно с Комиссией по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия при Общественной палате Калужской области. Во всех отрядах прошли отборочные туры, по результатам которых были выбраны участники Конкурса. В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать отрывок из выбранного ими стихотворного или прозаического произведения А.С. Пушкина. Во время выступления чтецы использовали музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. По итогам конкурса для участия в финале были выбраны по два человека от каждого отряда.

12 июня, в день, когда наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, который сегодня все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, в ПМЦ «Златоуст» прошел финальный этап Конкурса чтецов. В состав конкурсного жюри вошли: член Общественной палаты, председатель Комиссии по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия, генеральный директор ОАО «КалугаТИСИЗ» Наталья Васильевна Терехова, директор ПМЦ «Златоуст» протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Комаров, педагоги Центра, представители духовенства Калужской епархии.

Перед началом финального этапа директор православного молодежного центра поздравил всех участников и гостей Конкурса с Днем России и сказал приветственное слово: «Литературное наследие Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Александра Сергеевича Пушкина по праву называют основоположником современного русского литературного языка. И сколь ни трудны были произведения для перевода, Пушкин имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. А с его сказками мы начинаем знакомиться, ещё даже не научившись читать. Творчество этого величайшего русского писателя любят и малыши, и их родители, бабушки, дедушки, любят почитатели таланта Пушкина, в том числе многие школьники». Далее протоиерей Алексий пожелал всем участникам Конкурса Божией помощи.

По итогам Конкурса все участники получили памятные подарки, а победители (по решению жюри было семь призовых мест: два первых места, два вторых, два третьих и "Приз зрительских симпатий") – большие красочные энциклопедии, которые помогут им не только постигать науки, но познавать мир.

Все призы и памятные подарки были предоставлены членом Общественной палаты, председателем Комиссии по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия, генеральным директором ОАО «КалугаТИСИЗ Н.В. Тереховой.