Новости Калужской и Боровской епархии

28 Июня 2015
27 Июнь 2015

В завершение учебного года в актовом зале Калужской духовной семинарии прошло Общее собрание педагогического коллектива. Заседание возглавил ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент.


На собрании также присутствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, проректор по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко), проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Король), секретарь Ученого совета протоиерей Николай Казаков, преподаватели семинарии.
В начале работы собрания митрополит Климент обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, а также призвал помянуть в молитвах недавно почившего преподавателя семинарии профессора Анатолия Степановича Стрельцова. Новопреставленному была пропета «Вечная память».

Владыка рассказал, что недавно появился рейтинг православных семинарий. «Мы поднялись на 11 пунктов и приблизились к лучшей двадцатке. Нам требуется еще многое доработать. У нас будут дополнительные программы. Мы это обсуждали на ученом совете и сейчас поговорим с вами, что еще предстоит сделать и как лучше воплотить в жизнь», отметил он.

Сообщение об итогах учебного года на очном отделении сделал проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Король). Отец проректор огласил список учащихся, успешно завершивших годовые курсы обучения по категориям, имеющимся среди воспитанников задолжностях и отчислениях. Далее были озвучены результаты защиты квалификационных работ, согласно которым 4 выпускника защитились на «хорошо» и «отлично». Также отец Иоанн зачитал результаты защиты дипломных работ выпускников прошлых лет. Работы защищены на «отлично», «хорошо» и одна «удовлетворительно». Иеромонах Иоанн напомнил, что во время защиты дипломных работ шла прямая трансляция в Учебный комитет. По словам священника, студенты показали высокий квалифицированный уровень защиты.
Об итогах учебного года на заочном отделении сообщил заведующий Заочным сектором монах Филипп (Панфилов).
Затем заведующие кафедрами протоиерей Димитрий Моисеев и диакон Димитрий Шатов отчитались о проделанной работе за истекший год. В ходе обсуждения выступлений владыка ректор поднял вопрос активизации работы кафедр и с преподавателями, и со студентами. «Мы говорили об открытии катехизическо-миссионерское направления. Это направление должна курировать церковно-практическая кафедра, помогать надо и по формированию ЦАКа. Прошу председателей кафедр на следующем заседании в августе сделать предложения по работе на грядущий год», заключил митрополит.

В ходе работы собрания обсуждался вопрос замещения преподавателей на вакантные должности по предметам, доработки учебных программ по новому стандартам. Как уже упоминалось, скончался Анатолий Степанович Стрельцов и подал по собственному желанию протоиерей Константин Гипп, в связи.
Проректор по учебной части сообщил о предстоящих вступительных экзаменах 2015/2016, приемных комиссиях и расписании экзаменов. Был предложен состав приемной, предметной и апелляционной комиссии.
В заключение проректор по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко) сделал объявление о распорядке выпускного дня Калужской духовной семинарии 28 июня 2015 г.
Собрание завершилось общей молитвой.