Новости Калужской и Боровской епархии

3 Июля 2015
01 Июль 2015

1 июля. Местом проведения очередного заседания Архиерейского совета Калужской митрополии стала д. Карижа Малоярославецкого района.

Председательствовал на заседании Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, глава Калужской митрополии, обратившийся к участникам со вступительной речью.
В работе Совета приняли участие архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита.
Для обсуждения вопросов повестки дня были приглашены, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской митрополии, иеромонах Иоанн (Король), Анохина Тамара Викторовна.
Главной темой повестки заседания была подготовка к Богородично-Рождественским образовательным чтениям, которые в восемнадцатый раз планируется провести в конце сентября этого года.
На заседании Архиерейского совета, заслушав сообщение заместителя председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Т.В. Анохиной о подготовке XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, решили провести Пленарное заседание Чтений 22 сентября в Концертном зале Калужской областной филармонии (г. Калуга, ул. Ленина, 60). В этом году тема Чтений: «Традиция и новации: культура, образование, личность». Чтения посвящаются 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, 500-летию памяти праведного Лаврентия Калужского, Году литературы в Российской Федерации. Цель Чтений: привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию и истории Святой Руси, к культуре и образованию как мощным средствам развития личности и консолидации здоровых сил общества, способствующих единению народа в укреплении традиционной семьи и Российского государства.
На заседании Архиерейского совета было отмечено личное участие в подготовке Чтений Губернатора Калужской области. Как и в предыдущие годы, Чтения призваны стать основным церковно-государственным мероприятием Калужской области, направленным на совместное подведение итогов и обсуждение перспектив системного взаимодействия Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности.
Поддержано предложение подготовить к Пленарному заседанию стендовые доклады о деятельности Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища; двух Православных гимназий: в городе Калуге и в городе Козельске; двух Духовно-просветительских центров: «Возрождение» при монастыре Спаса Нерукотворного пустынь в с. Клыково и «Карижа» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Карижа (Малоярославецкий район Калужской области).
Впервые в рамках Чтений для учителей и руководителей образовательных организаций запланировали организацию культурно-просветительских образовательных маршрутов по городу Калуге, включая посещение храмов и монастырей, а также диорамы «Великое стояние на Угре» (располагается во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни – Дзержинский район Калужской области). В это же время в Доме Правительства Калужской области соберутся на круглый стол заместители по социальной работе глав администраций муниципальных районов (городских округов), заведующие отделами образования и отделами культуры, благочинные и другие представители трех епархий.
23 сентября предполагается проведение научно-практических конференций в городе Козельске (Козельская епархия) и в городе Кирове (Песоченская епархия), а 25 сентября – в городе Обнинске (Калужская епархия). Высказано пожелание координатору Чтений Т.В. Анохиной продумать мероприятия нового направления, связанного с охраной окружающей среды.
Во всех округах намечено организовать обсуждение основных вопросов и предложений, которые прозвучат на Пленарном заседании. Подводиться итоги будут 2 сентября в зале заседаний Калужской митрополии. Таким образом, мероприятия Чтений планируется провести на протяжении десяти дней: с 22 сентября до 2 октября.
Участники Совета также касались вопросов, связанных с подготовкой к празднованию 500-летия со дня праведной кончины Лаврентия Калужского, а также организации Комиссии по тюремному служению Калужской митрополии (Циркуляр Управления делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви №01/3053 от 04.06.2015 г.).
Были заслушаны выступления Высокопреосвященнейшего Максимилиана, архиепископа Песоченского и Юхновского и Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского.
Завершилось заседание Совета общей молитвой.