Новости Калужской и Боровской епархии

4 Июля 2015
01 Июль 2015

В преддверии праздника благоверных святых супругов Петра и Февронии Муромских, Дня семьи, любви и верности, 1 июля, в Доме правительства Калужской области прошёл круглый стол на тему: «Объединение усилий государства, церкви и общества в защиту жизни детей», в рамках проводимого, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, социальной службой Никитского храма и министерства здравоохранения Калужской области конкурса среди врачей-гинекологов и женских консультаций города «В защиту жизни».

Участниками встречи стали представители Калужской епархии, министерства социальной сферы и здравоохранения, органы власти г. Калуги, медицинские и социальные работники, психологи, специалисты органов ЗАГСа, уполномоченный по правам ребёнка по Калужской области, заведующие женскими консультациями города, приглашены были эксперты в данной области из Москвы и Калужского регионального Центра по защите материнства и другие заинтересованные лица в сохранении жизни здоровья детей и еще неродившихся младенцев.
Вопросы, поднятые за круглым столом, были самые актуальные – духовно-нравственные аспекты аборта, репродуктивное здоровье женщин, ситуация «незапланированной» беременности, смертность и рождаемость по Калужской области, государственная поддержка семей с детьми. Безусловно речь также шла о том, как всё-таки уберечь женщину от аборта, как сделать так, чтобы она не отказывалась родить малыша, когда беременность уже наступила, не отказывалась от радости материнства.
С приветствием к собравшимся обратилась министр здравоохранения области Елена Разумеева. Она отметила важную роль общественности в решении проблемы абортов: «Любая женщина должна принять решение сама. Но дело медицинских и общественных организаций – помочь ей сделать правильный выбор. Чтобы никакие незначительные препятствия не лишили ее радости материнства», — сказала министр.
Также участники обсуждали духовно-нравственные и социальные аспекты материнства, обменялись опытом поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассмотрели современные методики сохранения репродуктивного здоровья населения и пропаганды традиционных семейных ценностей.
В Калужской области за последние 5 лет число абортов сократилось на 22 %, но всё равно министр озвучила огромную цифру официально сделанных абортов в нашем регионе - 5 000 абортов за 2014 г.
С докладами выступили и другие участники круглого стола: начальник социальной защиты г. Калуги Артамонова З.И., настоятель Никитского храма протоиерей Алексий Пелевин, начальник управления ЗАГС г. Калуги Паненкова М.В., зав. отделом Калужского областного центра медицинской профилактики Угарова Э.Б. Своим опытом поделились приглашенные гости из Москвы: эксперт-психолог доабортного консультирования Попова Т.Ю., работник Синодального отдела по социальному служению и благотворительности Студеникина М.М. В завершении круглого стола выступила Похиленко Т.Ю., которая является руководителем социальной службы Никитского храма и Председателем Калужского регионального Центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь», она рассказала о совместно проделанной работе по профилактике абортов, психологической, юридической, гуманитарной и иной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о дальнейших совместных проектах в сфере защиты жизни и поддержки материнства.
Участники круглого стола пришли к единодушному мнению о том, что в современных условиях необходимо находить новые формы эффективной профилактики абортов и активнее формировать в обществе негативное отношение к такому явлению в целом. И только объединив усилия церкви, государства и общественных организаций, работающих в данной сфере, плодотворно работая на профилактику данной проблемы путём популяризации традиционных семейных ценностей, целомудрия, ответственного материнства и отцовства, оказывать поддержку семьям с детьми и беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, можно сделать это эффективнее.
Итогом круглого стола стало принятие резолюции.