Новости Калужской и Боровской епархии

4 Июля 2015
01 Июль 2015

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 1 марта текущего года в г. Калуге стартовал конкурс среди женских консультаций города и врачей-гинекологов «В защиту жизни».

Конкурс организован по инициативе социальной службы Никитского храма совместно с министерством здравоохранения Калужской области.
1 июля, в канун Дня семьи, любви и верности состоялось промежуточное подведение итогов данного конкурса в формате круглого стола «Объединение усилий государства, Церкви и общества в защиту жизни детей». Участниками круглого стола стали члены конкурсной комиссии, представители министерств и ведомств, органов власти, священнослужители, врачи-гинекологи, психологи и социальные работники, представители СМИ.
В своём выступлении зам. министра здравоохранения Калужской области Темникова Елена Игоревна объявила, что по итогам четырёхмесячной работы, с 1 марта по 1 июля, 34 женщины высказавшие намерение прервать имеющуюся беременность искусственным путём, после проведённой с ними доабортного консультирования участковым врачом-гинекологом и психологами Центра «Жизнь» и социальной службы Никитского храма, отказались от проведения данной процедуры, от аборта.