Новости Калужской и Боровской епархии

9 Июля 2015
07 Июль 2015

8 июля. Святая Церковь чтит память святых благоверных кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев.

И не случайно этот день был выбран для празднования Всемирного Дня семьи, любви и верности. Ведь сегодня, как и во все времена, люди испытывают истовую потребность в настоящей любви. Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, в день памяти которых мы отмечаем День семьи, любви и верности, являют нам прекрасный пример достойного супружества. В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад, и заступничеством святых получают просимое. Сегодня нам важно стремиться следовать их жизненному примеру, стараться воплотить его в своих отношениях с людьми, всеми силами беречь семью и своих ближних, учиться заботиться о них, действенным образом проявлять к ним любовь, к которой призван каждый христианин.
7 июля, накануне праздничного дня, в Калужском Дворце Торжеств прошли чествования семей, в которых дети родились 8 июля. В мероприятии принимали участие: исполняющий обязанности Городского головы г. Калуги Константин Михайлович Горобцов, начальник Управления ЗАГС г. Калуги Майя Викторовна Паненкова, начальник Управления социальной защиты населения г. Калуги Зоя Иосифовна Артамонова, руководитель Епархиального отдела по развитию приходской жизни, настоятель Никитского храма г. Калуги протоиерей Алексий Пелевин.
Поздравляя детей и их родителей от лица главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента протоиерей Алексй сказал: «Для православного человека семья – малая Церковь. Супруги воспринимают друг друга как часть единого целого, ибо, прилепившись к своей половине, обретенной по Промыслу Божию, становятся одной плотью. С семьи начинается не только человеческая жизнь, но и жизнь всего общества. Если в доме у нас все хорошо, значит, нам не будут страшны никакие житейские бури. Чем спокойнее обстановка в семье, тем счастливее человек, тем проще идти ему по жизненному пути. Отцы Церкви учат, что счастливая дружная семья, где царят мир и любовь, намного важнее богатства, мирского успеха и материального благополучия. Без семейного счастья все прочие достижения теряют смысл. Очень важно научиться прощать и уступать друг другу. Супругам, умеющим прощать, даруется Божия благодать. От всего сердца желаю Вам, дорогие супруги, семейного счастья, радости духовной, помощи Божией и заступничества святых Петра и Февронии».