Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июля 2015
11 Июль 2015

В 2015 году на базе православного молодежного центра «Златоуст» во время проведения второй летней смены проходит реализация профильной программы «Прославившийся верой и победой...».

Летний отдых для ребёнка - время его активной социализации. Именно поэтому организация в период летних каникул лагерных смен является одной из форм продолжения образования ребёнка в правильно организованном пространстве, наполненном нестандартными формами и приёмами межличностного и культурного взаимодействия, позволяющими в то же время получить разрядку накопившегося за год напряжения, восстановить израсходованные силы, развить творческий потенциал, создать благоприятные оздоровительно-образовательные условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей, раскрытию и развитию их духовно-нравственного, гражданско-патриотического и творческого потенциала через вовлечение в реализацию социального образовательного проекта. Разрабатывая программу «Прославившийся верой и победой...», педагоги ставили перед собой задачи возрождения патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, формирование исторической памяти и повышение качества патриотического воспитания.
И сегодня, реализуя ее на базе православного молодежного центра «Златоуст» именно через осмысление исторического опыта, взрослые попытаются подвести детей к подлинному социальному творчеству и миропониманию через призму истинных национальных ценностей. Каждая прекрасная мысль, которая в этот период приходит ребенку на ум и подталкивает его к делам милосердия, впоследствии укрепит и облагородит его характер. Спустя долгие годы историческая память будет жить, вдохновляя в период разочарования, открывая секреты победы в трудной битве жизни.
В рамках программы 1 июля в ПМЦ «Златоуст» стартовал конкурс «О чем век прошлый говорит», который проводился совместно с Комиссией по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия. В рамках Конкурса участникам предлагалось мысленно перенестись в прошлое, в те далекие военные годы, и написать сочинение или сказку на тему «А завтра была война».
Вручение призов и памятных подарков состоялось 11 июля. В этот день ПМЦ «Златоуст» принимал у себя родителей и гостей. Во время праздничной программы, которая была подготовлена детьми и вожатским составом ПМЦ состоялось награждение участников конкурса «О чем век прошлый говорит».
Призы и памятные подарки вручали: член Общественной палаты, председатель Комиссии по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия, генеральный директор ОАО «КалугаТИСИЗ» Наталья Васильевна Терехова и директор православного центра «Златоуст» протоиерей Алексий Пелевин.
Поздравляя участников конкурса Наталья Васильевна Терехова отметила: «Совсем нелегкой дорогой прошли наши деды и прадеды к Великой Победе. И отрадно видеть сейчас, что каждый их подвиг, каждый шаг по этому пути запечатлен в сердцах наших детей. История нашей страны далась нам в нелегком бою, и чтить память наших далеких предков, наших дедов и прадедов, павших за свободу будущего поколения мы должны ВЕЧНО!»

В свою очередь, директор ПМЦ протоиерей Алексий добавил: «Есть события, над которыми не властно время, которые не вычеркнуть из народной памяти. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму. Эта война для советского народа стала поистине Великой Отечественной, потому что каждый встал на защиту своей Родины. До сих пор многие спорят о причинах воли к Победе наших людей. Одна из этих причин возвращает нас к нашим истокам – святости и высоте человеческого духа, православным идеалам справедливости и братства, к Древней и Святой Руси – и помогает понять, что именно религиозный выбор нашей страны избавил мир от порабощения нацистами. Проходят годы, все дальше и дальше, вглубь времен уходят наши Победы. Но память о них нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши далекие предки, наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки, наши соседи».
Все призы и памятные подарки были предоставлены членом Общественной палаты председателем Комиссии по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия генеральным директором ОАО «КалугаТИСИЗ Н. В. Тереховой.