Новости Калужской и Боровской епархии

22 Июля 2015
22 Июль 2015

«Развращение жизни имеет огромную инерционную силу, оно передается от родителей к детям. И в каком-то смысле чудом стало возрождение веры в нашей стране, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл после литургии на площади Ипатьевского монастыря в Костроме 19 июля.

«Чудом является и то, что мы совершаем сегодня в этом монастыре Божественную литургию, и то, что мы освятили храм Рождества Пресвятой Богородицы, взорванный, уничтоженный, но верой вашей и трудами вашими восстановленный. В сегодняшнем событии нам открывается видение исторических путей нашего народа и нашей страны», – отметил Патриарх.

«Верю, что невозможно будет совратить еще раз наш народ, хотя и можно увидеть знаки грозящей нам в некоторой исторической перспективе опасности — в том числе среди тех людей, часто молодых, которые увлекаются на зов своей плоти, разрушают целостность своей жизни, отвращаются от Церкви и от Бога. И мы должны сделать все для того, чтобы не повторилась историческая трагедия нашего народа, чтобы вера, а вместе с ней мудрые мысли и правильный образ жизни восстановились в полной мере. С тем, чтобы еще долгие-долгие годы, сколько Богу будет угодно, Русь оставалась православной, верующей, преданной Господу, установившей и развивающей свою связь с небом, ту связь, посредством которой мы получаем обратный сигнал. Ибо когда мы обращаемся к Богу с верой, в чистоте сердца, когда мы обращаемся к Господу с покаянием в своих грехах, когда мы обещаем Ему стать лучше, Он отвечает на наши молитвы. И мы знаем, что Он отвечает, а если бы не отвечал, то мы бы не собирались в храмы Божии», – подчеркнул Предстоятель.

Православие.Ru