Новости Калужской и Боровской епархии

23 Июля 2015
23 Июль 2015

21 июля 2015 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Успенского кафедрального собора г. Иваново и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.
«Мы должны помнить, что в нашем прошлом было много тяжелого, но из всей этой исторической драмы необходимо сделать один вывод, – подчеркнул Святейший Патриарх, – Когда мы крепко держались за свою веру, когда, движимые христианской любовью, простирали эту любовь к своему народу и своему Отечеству, когда умели снисходить к слабостям друг друга и не вступать в междоусобные брани, однако вставали стеной на защиту Родины при приближении внешнего противника — тогда мы были непобедимы».

«И сегодня, празднуя явление Казанской иконы Божией Матери во граде Казани и связывая с этим событием замечательную победу ополчения Минина и Пожарского над врагами — ополчения, которое несло в Москву список этой иконы и перед ним молилось, — мы вновь и вновь должны обновить свою веру, укрепить свою преданность Господу, сплотиться как народ вокруг Матери-Церкви, наших святынь, нашей истории, наших ценностей», – отметил Патриарх.

Православие.Ru