Новости Калужской и Боровской епархии

25 Июля 2015
23 Июль 2015

23 июля в православном молодежном центре «Златоуст» прошли праздничные мероприятия, посвященные открытию 3 летней смены, в котором принял участие директор ПМЦ протоиерей Алексий Пелевин.

Это был по-настоящему торжественный день. Состоялся парад, посвященный памяти славного российского полководца и истинного христианина А.В. Суворова. Ребята промаршировали по-отрядно по самой широкой и протяженной дороге лагеря, вдоль которой, на специально подготовленных местах на них восхищенно смотрели родители и гости лагеря.
После торжественного марша все выстроились на плацу и началось театрализованное введение в историческую обстановку. Сами же ребята и были актерами. После краткого рассказа о нравственной красоте конкретного христианского образца, все отряды торжественно приняли присягу и получили воинские звания тех времен, а особо отличившиеся получили сразу и внеочередные повышения по чину.
После этого педагоги внесли "Пламень преемственности поколений" и актеры – суворовцы из тех времен символически передали факел с пламенем всем, принявшим присягу. Этот пламень одновременно означает тепло веры в Бога, которая согревает замерзшую душу и свет истинной славы наших предков, который освещает нам путь и показывает, на кого следует равняться.
Восторженные ребята не успели опомниться, как над ними уже реял флаг России, который через пару минут был торжественно поднят командирами вновь испеченных полков Суворовской дружины.
После этого торжественную часть увенчали вечерние молитвы, проходившие в храме святителя Иоанна Златоуста, в котором дети и их воспитатели поблагодарили Бога за такой славный день.
Но завершен этот день был Большим Костром, на котором дети получили возможность насладиться романтикой трещащих веток и красотой звездного неба, которое над Златоустом всегда особенно высокое.