Новости Калужской и Боровской епархии

30 Июля 2015
30 Июль 2015

29 июля 2015 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось заседание рабочей группы по проведению Х конкурса «Просвещение через книгу».

В заседании под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента приняли участие иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета; иерей Александр Дроздов, ведущий специалист Сектора конкурсных и просветительских программ; иерей Николай Балан, референт председателя Издательского совета; Александр Черемин, советник ВО «РЕСТЭК»; Александр Викторов, председатель экспертного совета Московской городской думы; Алексей Головин, генеральный директор Ассоциации «Православная книга».

На заседании рабочей группы обсуждалась информационная поддержка конкурса «Просвещение через книгу» и церемония награждения лауреатов этого года, которая по традиции состоится в начале ноября.

Конкурс изданий «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он организован Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, Фондом просвещения «МЕТА» и Выставочным объединением «РЕСТЭК». Конкурс проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Приглашаем к участию издательства, авторов, создателей электронных и аудиокниг!

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА присуждается вне какой-либо номинации

Номинации конкурса:

- ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

- ЛУЧШАЯ ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КНИГА

- ЛУЧШАЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ КНИГА

- ЛУЧШАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА

- ЛУЧШЕЕ УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

- ЛУЧШАЯ КНИГА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

- ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА

- ПЕРВАЯ АВТОРСКАЯ КНИГА

- ЛУЧШЕЕ СПРАВОЧНОЕ И КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ

- ЛУЧШЕЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДАНИЕ

- ЛУЧШАЯ АУДИОКНИГА

- ЛУЧШАЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ КНИГА

- ЛУЧШЕЕ ИЗДАНИЕ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В XX ВЕКЕ И КАЗАЧЕСТВУ

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября 2015 года.

Издательский совет РПЦ