Новости Калужской и Боровской епархии

9 Августа 2015
08 Август 2015

Во Владимирском скиту монастыря Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни, прошли праздничные богослужения по случаю дня архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента, Главы Калужской митрополии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и епископа Козельского и Людиновского Никиты совершил Великое освящение главного предела скита в честь Владимирской иконы Божией Матери. Затем в новоосвященном храме была совершина первая Божественная литургия.

За богослужением архипастырям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, протоиерей Петр Гвоздев – благочинный Тарусского района, протоиерей Николай Алиев – благочинный Дзержинского района, игумен Георгий (Евдачев) - наместник Мещовского Свято-Георгиевского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Феофила (Лепешинская) – настоятельница Свято-Рождественской девичьей пустыни, многочисленные гости и паломники обители.

На богослужении присутствовал врио. Губернатора Калужской области А. Д. Артамонов, Председатель Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, и.о. городского Главы г. Калуги К.М. Горобцов, представители администрации областной и городской власти.

По окончании Литургии был совершен чин славления Владимирской иконе Божией Матери, после чего было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, архипастырям, духовенству, властем, воинству и всем православным жителям Калужской земли.

Затем со словами приветствия к Главе Калужской митрополии обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, который отметил разносторонность церковной деятельности владыки митрополита. «Сегодня мы можем посмотреть на 25 лет назад. На то, что сделано за это время. Что удалось хорошо сделать, какие результаты принесла ваша деятельность? И результаты эти удивительны! Достаточно привести отдельные цифры сухой статистики, которые говорят об очень многом. За 25 лет количество храмов на Калужской земле возросло более чем в 10 раз, количество священнослужителей возросло более чем в 5 раз. 25 лет назад на этой земле не было ни одного монастыря епархиального, теперь их более пяти. Не было духовного училища, а теперь оно переросло в духовную семинарию. И можно много говорить о вашей деятельности. Это очень важная деятельность.

Очень важно, что вы стараетесь сохранить единодушие. Это видно и во взаимодействии с властями, это видно и в отношении священства. И этот мир и согласие распространяется не только в церкви, но распространяется и на нашу Калужскую землю. Мы видим развитие региона, без катаклизмов и потрясений. Мы видим улучшение жизни на нашей территории. И это главный критерий по оценки вашей деятельности».

Архиепископ Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в дальнейших трудах, а духовенство и все присутствующие пропели многолетие.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с датой архиерейской хиротонии и 66-летием поздравил врио. Губернатора Калужской области Анатолий Артамонов. В своем слове руководитель Калужского региона обозначил важность служения архипастыря в Калужской области, указав примеры благотворного влияния развития духовной составляющей на развитие материальной составляющей общества. «Высокопреосвященнейший владыка, позвольте мне присоединиться ко всем словам, которые сказал владыка Максимилиан, и поздравить вас с вашей годовщиной и с вашем днем рождения, с этим совпадением.

Четверть века вы возглавляете Калужскую епархию. Мы с вами много общаемся. Всю свою сознательную жизнь вы идете на пути Господа нашего, выполняя все заповеди, и Господь отвечает вам взаимно. Иначе как можно объяснить те разительные перемены, которые произошли под вашим окормлением на Калужской земле. Всего два храма полноценно работало в Калуге, когда вы только вступили в ваше служение на Калужской земле. Сегодня их уже более 30, скоро их будет больше, потому что они уже строятся.

Все больше людей приходит в храмы, они находят в православии свой смысл и свою опору. В прошлом году мы отметили большую дату преп. Кукши. В этом году мы будем отмечать 500-летие Лаврентия Калужского. Это тоже этапы нашей жизни.

Особенно мне хотелось сказать слова признательности, благодарности за ту работу, которая сегодня ведется по воспитанию молодежи. Тот замечательный лагерь «Златоуст», в который приезжают детишки со всех концов нашей области.

Если мы будем продолжать наше соработничество, у нас будут успехи, которые будут поражать не только калужан, но и людей далеко за пределами области».

За праздничной трапезой в адрес митрополита Климента прозвучали поздравления от братии обители и детей воскресной школы. Затем был исполнен специально подготовленный концерт, на котором выступали воспитанницы детского приюта "Отрада" при Свято-Никольском Черноостровском монастыре и другие участники, в том числе известная исполнительница русских песен и романсов Анна Широченко, которая прочитала собственные стихи и песни.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех участвующих в концерте, всех выступивших за теплые слова. Кроме того, он поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря и ту помощь, который каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской епархии нести свое служение.