Новости Калужской и Боровской епархии

9 Августа 2015
06 Август 2015

6 августа. В посёлке Полотняный Завод состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Его провёл председатель совета, заместитель министра культуры и туризма Калужской области В.А.Бессонов. В работе совета приняли участие председатель Законодательного Собрания В.С.Бабурин, настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иерей Ярослав Клоков, глава Дзержинского района В.В.Рыскин, депутаты районного Собрания, глава поселковой управы пос.Полотняный Завод, руководители предприятий и учреждений.

О работах по восстановлению Храма, которые уже выполнены, рассказал отец Ярослав:

— В настоящий момент фундамент на выходе из земли. Мы укрепили исторический фундамент, заармировали его. Для нас очень важно, что все строительные материалы: и песок, и щебень, и бетон — благотворительные.
Виктор Бабурин внес предложение фиксировать имена всех благотворителей и жертвователей этой народной стройки, чтобы потом разместить этот список на входе в храм.

«Ни одно имя не должно быть забыто. Предлагаю публиковать информацию о благотворителях и в средствах массовой информации. Нужно активизировать людей на богоугодные дела», — подчеркнул он.
Куратор строительно-восстановительные работ директор ООО «Калужское епархиальное реставрационно-производственное предприятие » Л.Л.Попкова дополнила рассказ отца Ярослава:

— Фундамент готов. Теперь будем уменьшать его ширину и переходить к кирпичной кладке. Планируем до зимы выложить стены до оконных проёмов. В ближайшее время нужно сделать расчёты нагрузок на фундамент. Как только они будут готовы, начнём работу.

Обсудили участники совещания и другие тонкости строительства храма. К примеру, из какого материала будет выполнен свод, как строить колонны внутри, какими будут полы.

Далее речь шла о приобретении строительного кирпича. Свою инициативу высказала директор по корпоративному развитию ООО «Русский кирпич» О.С.Галичева. Наша фирма несколько лет сотрудничает с Фокинским кирпичным заводом (предприятие находится в Брянской области). Кирпич выпускают отличного качества и, что самое важное, для строительства храма готовы продать его по льготной цене.

Сразу же возник вопрос и по его доставке. Начальник ДРСУ №2 ОАО «Калугавтодор» И.И.Бероев вызвался помочь транспортом и предоставить два самосвала. Он обещал привезти кирпич бесплатно, а значит, получится сэкономить и на доставке.

Своё решающее слово внёс Виктор Бабурин, отметивший, что необходимо привлекать к спонсорской помощи и потомков Гончаровых, которые в сентябре приедут на праздник «Натальин день» в Полотняный Завод.
Отмечать «Натальин день» будем 6 сентября, — отметил В.А.Бессонов. — Хотим в этот день перезахоронить останки Гончаровых, которые были найдены при раскопках в 2003 и 2014 году.

В завершение встречи Виктор Бабурин поблагодарил жителей посёлка и руководителей, оказывающих помощь в этом благородном деле.

— Это, по сути, народная стройка. Тут всё делается за счёт помощи людей, руководителей, меценатов. И их вклад никакими деньгами оценить невозможно.


Светлана Лукьянова

сайт храма