Новости Калужской и Боровской епархии

10 Августа 2015
10 Август 2015

10 августа. Калужское православное педагогическое общество совершило паломническую поездку по святыням Санкт-Петербургской епархии. Посетили Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь, Свято-Успенский Большой Тихвинский мужской монастырь, молитвенный камень преподобного Антония Дымского, Введено-Оятский женский монастырь и целебный, известный многими чудесами святой источник, находящийся в этом монастыре.

Путешествие началось с молебна перед чудотворной иконой Божией матери Тихвинская, которая была вывезена во время Отечественной войны из Советского Союза и долгое время находилась в православном храме г. Чикаго (США). Летом 2004 года состоялось возвращение иконы в Россию. Сейчас святыня снова пребывает в Богородице-Успенском мужском монастыре г. Тихвина. В Успенском соборе Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря покоятся святые мощи преподобного Антония Дымского. Знаменательно, что большинство посмертных чудес святого Антония, записанных в монастырских рукописях, совершалось через омовение в Дымском озере. Сейчас монастырь реставрируется. Ежегодно сюда стекаются паломники, возрождается обыкновение купаться у святого камня на озере Дымском.

Мощи преподобного Александра Свирского покоятся в Свято-Троицком Александро-Свирском мужском монастыре. Преподобному Александру Свирскому так же, как и праотцу Аврааму, явилась Святая Троица в виде трех ангелов. Ныне мироточащие мощи святого чудотворца всея Руси покоятся в церкви Захария и Елисаветы, прилегающей к Преображенскому собору. Случаи чудесной помощи у раки с мощами преподобного Александра снова и снова убеждают нас в том, что обретенные мощи святого – посланная нам милость Божия и благословение.

Возвращаясь назад в Калугу, калужская делегация остановилась в Введено-Оятском женском монастыре, где в храме в честь Преображения Господня находятся мощи родителей преподобного Александра Свирского - схимонаха Сергия и схимонахини Варвары. Перед обратной дорогой все паломники искупались в святом целебном источнике.

Подъезжая к Калуге, делегация православных педагогов остановилась в Успенском Колотском женском монастыре (Московская Епархия), где приняла участие в торжественном праздновании Колочской Иконы Божией Матери в день ее обретения, и приняла участие в крестном ходе на Святой источник.

Калужское общество православных педагогов от всего сердца выражает благодарность митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту за его духовное руководство, а также заместителю губернатора Калужской области Любимову Николаю Викторовичу за деятельное содействие в организации паломнической поездки.