Новости Калужской и Боровской епархии

24 Августа 2015
21 Август 2015

19 августа 2015 года, в праздник Преображения Господня, престольный день Соловецкой обители, в поселке Соловецкий, расположенном близ монастыря, состоялся круглый стол на тему «Спортивные дисциплины как важный элемент духовно-телесного развития современного человека».

В мероприятии приняли участие и.о. губернатора Архангельской области И.А. Орлов, председатель Архангельского областного собрания депутатов В.Ф. Новожилов, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник, депутаты Государственной Думы ФС РФ И.А. Ананских и Н.С. Валуев, председатель демократической партии «Единство» Черногории Небойша Юшкович, главный редактор газеты «Советский спорт» П.П. Садков, глава муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» Е.В. Амброче, секретарь Черногорской митрополии (Сербская Православная Церковь) протоиерей Остоя Кнежевич, насельник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря иеромонах Петр (Сазонов), священнослужители и миряне из ряда епархий, спортсмены, публицисты.

Выступая на круглом столе, протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет пристальное внимание взаимодействию Церкви и мира спорта, в том числе русского хоккея, находящегося под особым Патриаршим покровительством. «Единство духовной и физической культуры, соработничество Церкви и спортивного сообщества, — продолжил выступавший, — должно помочь воспитанию нового поколения нашего народа: поколения, сильного духом, разумом и телом, поколения мужественного и волевого, поколения, способного достигать самых высоких целей, осуществлять самые смелые миссии. Очень важно, чтобы от уровня общенационального и международного до уровня прихода, стадиона, местного спортивного общества, школы и группы болельщиков была выстроена система сотрудничества Церкви и мира спорта. Это нужно не только для того, чтобы молодежь нашла себе дело по душе. Это нужно для того, чтобы у нас был образ будущего, в котором соединятся вера и действие, тело и дух — не только человека, но и народа».

Клирик московского храма святителя Николая на Трех Горах священник Даниил Зубов сделал на круглом столе доклад, в котором, в частности, отметил: «В молодом христианине, который старается сегодня быть требовательным к себе, должно все правильно и по возможности гармонично развиваться — и душа, и тело. «Надо молиться, чтобы ум был здравым в теле здоровом» — вот полная версия слов, которые нам хорошо всем знакомы и которые употребил еще в I веке по Рождестве Христовом римский поэт Децим Юний Ювенал. Спорт может быть использован как одна из форм проповеди и формирования правильного отношения к своему телу и физическому здоровью у детей. О важности спорта в жизни человека говорит и Святейший Патриарх Кирилл: «Богу было угодно соединить душу и тело таким образом, что тело выполняет определенные функции духовной жизни. Разе можно в таком случае пренебрегать телом? Нет — погубишь и душу. И святые отцы учат нас удивительно правильному отношению к человеческому телу». Такое правильное отношение к единству тела и духа можно воспитывать в рамках воскресных школ, что особенно актуально в наше время, когда наряду с потребительским отношением к своему здоровью активно пропагандируется культ тела. Спортивные мероприятия являются мощной объединяющей силой между детьми и семьями как на самих приходах, так и на межприходском уровне. Дополнительная физическая нагрузка в разумном объеме очень актуальна для детей, которые слишком много времени проводят за электронными гаджетами, а не на спортивных площадках и во дворах». Отец Даниил рассказал об опыте спортивного воспитания в воскресной школе храма, в котором он служит, а также в контексте межприходской работы.

20 августа в поселке «Соловецкий» состоялся дружеский футбольный матч между местной молодежью и гостями из разных регионов, прибывшими на круглый стол. На поле вышли И.А. Орлов, Н.С. Валуев, И.А. Ананских, Н. Юшкович, П.П. Садков, священник Даниил Зубов. После матча юным жителям Соловков были вручены памятные подарки от Федерации хоккея с мячом России и редакции газеты «Советский спорт» — форма и клюшки для хоккея с мячом, а также сувениры.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru