Новости Калужской и Боровской епархии

30 Августа 2015
28 Август 2015

28 августа. Божественную литургию в женской монашеской общине Пресвятой Богородицы с. Серебряно г. Мещевск, совершил Митрополит Калужский и Боровский Климент.

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен Георгий (Евдачев) – настоятель Свято-Георгиевского мужского монастыря в г. Мещовске, протоиерей Сергий Янин – благочинный округа, иерей Георгий Рыбаков – настоятель храма, иерей Максим Лихонин, иромонах Иоанн (Король), представители духовенства епархии, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

На Божественной литургией молились монахиня Феофания и сестры женской монашеской общины в честь иконы Пресвятой Богородицы "Аз есмь с вами и никтоже на вы", существующей при храме, прихожане и паломники.

За Литургией была совершена диаконская хиротония над выпускником Калужской духовной семинарии Андреем Иевлевым.

По окончании Литургии владыка Климент вместе с духовенством пропели величание отец Георгий, от лица всего духовенства и прихожан, подарил владыке памятное настольное Евангелие.

Затем митрополит Климент произнес проповедь, в которой архипастырь поздравил духовенство, сестер общины, прихожан с великим событием, престольным праздником - Успением Пресвятой Богородицы.

"Праздник Успения мы не называем смертью, но успением. Богородица уснула телом, но душой осталась с нами и на протяжении многих веков оберегает нас от невзгод. Пусть Христос Спаситель по молитвам Своей Пречистой Матери укрепляет всех нас. С праздником поздравляю всех вас."