Новости Калужской и Боровской епархии

18 Сентября 2015
18 Сентябрь 2015

22 сентября 2015 года в городе Патры (Греция) митрополит Патрский Хризостом передаст ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного в дар Черноморскому флоту Российской Федерации, сообщает пресс-центр Фонда Андрея Первозванного.

Это событие организовано Фондом по просьбе командующего Черноморским флотом А.В. Витко.

Специально для участия в торжественной церемонии передачи ковчега в порт города Патры (Греция) зайдет сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый".

Святой Андрей Первозванный был одним из учеников Христа. По преданию земная жизнь апостола завершилась в городе Патры, где он был распят на кресте в форме буквы "X" по приказу местного правителя Егеата. Апостол Андрей Первозванный является покровителем русских моряков. Не случайно на флаге Военно-морского флота РФ изображен Андреевский крест.

В 2003 году Фонд Андрея Первозванного приносил мощи апостола Андрея Первозванного на базы ВМФ России в Североморск, Владивосток, Севастополь.

В 2013 году в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси по инициативе Фонда Андрея Первозванного состоялось принесение Креста апостола Андрея Первозванного из греческого города Патры в пределы Русской Православной Церкви (в Россию, Белоруссию и на Украину).

В 2015 году представители Черноморского флота обратились к руководству фонда с просьбой оказать содействие в получении святыни.

В ходе переговоров Председателя попечительского совета ФАП В.И. Якунина с лауреатом Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность» митрополитом Патрским Хризостомом было достигнуто соглашение о передаче частицы мощей святого апостола Андрея в дар Черноморскому флоту.

По заказу Фонда Андрея Первозванного для хранения частицы мощей святого в художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино» был изготовлен ковчег, который после передачи представителям Черноморского флота, будет находиться в гарнизонном храме во имя Архистратига Михаила.

Православие.Ru