Новости Калужской и Боровской епархии

20 Октября 2015
20 Октябрь 2015

В старейшем городе Италии Тарквиниях, центре древней этрусской конфедерации двенадцати городов, открылся православный храм.

Регулярные богослужения были начаты 14 октября 2015 года по благословению управляющего приходами Московского Патриархата в Италии архиепископа Егорьевского Марка. Храм был построен в XIII веке. Этим летом его передали во владение Администрации италийских приходов Русской Православной Церкви. Храм был отремонтирован и приобретено все необходимое для богослужения.

Старинная церковь имеет два придела, центральный из которых посвящен Преображению Господню, а левый — преподобному Антонию Великому.

Окормлять общину в Тарквинии назначен клирик Николаевского ставропигиального прихода в Риме иеромонах Авель (Усачев), назначенный в клир Свято-Николаевского ставропигиального прихода г.Рима, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода РПЦ от 30 мая 2011 г. Город Тарквиния находится в 90 км. от столицы Италии, известен своим некрополем и является одним из важных центров туризма.

Седмица.Ru