Новости Калужской и Боровской епархии

28 Октября 2015
28 Октябрь 2015

Вышел в свет десятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

В первых числах октября исполнилось 100 лет со дня блаженной кончины Параскевы Дивеевской, Христа ради юродивой. Несмотря на сравнительно небольшой период, который отделяет нас от дней ее земной жизни, документальных свидетельств о ней сохранилось крайне мало. Одной из неожиданных находок последних лет стали письма 1913-1916 годов, написанные келейницей блаженной Параскевы послушницей Пелагеей. Эти письма хранились в библиотеке Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне и публикуются впервые.

В ряде епархий Российской Федерации, находящихся на границе с Украиной, продолжают развиваться проекты помощи беженцам из районов военных действий. О том, как действуют центры гуманитарной помощи в Ростовской и Белгородской областях, читайте в нашем специальном репортаже. В начале осени 2015 года завершился большой совместный проект Отдела внешних церковных связей и американской благотворительной организации «Сума самарянина». Этот проект стал важным свидетельством межхристианского единства в делах милосердия.

Помощь беженцам сегодня — актуальная проблема не только для России и Украины, но и для всей Европы. Поток беженцев из Сирии хлынул во многие европейские страны. О том, какую помощь беженцам готовятся оказать в православном монастыре в Берлинской епархии, рассказывает его настоятель.

Тему Сирии продолжает вторая статья о памятниках культурного наследия и святынях. В ней речь пойдет о Дамаске и его пригородах, сильно пострадавших от продолжающейся войны.

Интересным и с теоретической, и с практической точки зрения следует назвать очередной материал в рубрике «Экспертиза». Статья посвящена основным приемам и техническим средствам внешнего освещения храмов. Сегодня архитектурное освещение стало самостоятельным направлением в архитектуре, а освещение храмов — отдельной и весьма сложной специализацией. О том, как добиться наибольшей выразительности, подробно рассказывают ведущие специалисты по архитектурному освещению»

Содержание номера

Официальная хроника

Первосвятительское слово. Опыт предстояния пред Богом
Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
Первосвятительские визиты в Салехардскую, Норильскую, Горноалтайскую и Барнаульскую епархии, в Смоленскую митрополию
Наречение и хиротония: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий

Церковная жизнь

Священник Георгий Павлович. Паша Саровская. Новые архивные материалы к житию блаженной Параскевы Дивеевской
Татьяна Левшенко. Графико-орфографическая система богослужебных книг. Справочные материалы и методические рекомендации

Церковь и общество

Дмитрий Анохин. Чудо по расписанию. Украинским беженцам помогают христиане всего мира
Священник Евгений Мурзин. Русская Церковь окажет помощь сирийским беженцам в Европе
Алексей Реутский. Жить по-христиански — жить для Христа
Артем Погосов. Церковь обеспокоена проблемами экологии. Первое воскресенье сентября объявлено днем особой молитвы о Божием творении
Павел Павлинов. Древняя Сирия, которую мы можем потерять. Совместный проект «Журнала Московской Патриархии» и «Большой российской энциклопедии»
Николай Терентьев. Тайное и явленное. Первая экспозиция музея Высоко-Петровского монастыря рассказывает о подпольных общинах, действовавших в обители в 1920-1950-е годы

Экспертиза

Дмитрий Анохин. Свет во откровение. Основные приемы архитектурного освещения храмов, способы их практического воплощения и типичные ошибки

Храмоздатель

Михаил Кеслер. Инвестиционный процесс и организация проектирования храма. Порядок разработки проектной документации. Экономические аспекты строительства храма. Нормативы

Патриархия.ru