Новости Калужской и Боровской епархии

27 Ноября 2015
27 Ноябрь 2015

25 ноября 2015 года в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Москвы прошло награждение лауреатов фестиваля «Созвездие мужества — 2015».

Благодарственные грамоты были вручены сотрудникам МЧС и обычным людям, которые в опасной ситуации оказали помощь нуждающимся. Победителями в номинации «Содружество во имя спасения» стали протоиерей Андрей Близнюк и иерей Филипп Ильяшенко — сотрудники группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях при Синодальном отделе по благотворительности.

Священникам были вручены награды за вклад в развитие культуры безопасности среди молодежи. Уже пять лет они учат детей, отдыхающих в лагере «Богослово» в Ярославской области, правильно реагировать на чрезвычайные ситуации.

«Православная молодежь готова спасать ближних, как Господь нас призывает. "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя", — говорится в Евангелии. Чтобы душу свою положить с максимальной пользой для людей и самому не лишиться жизни, нужно к этому готовиться и психологически, и духовно, и физически, и обретая навыки. Вот мы и решили в нашем православном лагере "Богослово" на Волге устроить такую подготовку», — рассказал протоиерей Андрей Близнюк.

Теоретическую подготовку проходят все участники лагеря. Детям рассказывают о различных чрезвычайных ситуациях, причинах их возникновения, их развитии и поражающих факторах. Учат правилам поведения и способам оказания помощи. К этапу обучения практическим навыкам и технике проведения спасательных работ допускаются старшие воспитанники и добровольцы из числа сотрудников лагеря и их помощников. Практические занятия проводят профессиональные спасатели Пожарно-спасательного центра Москвы Аркадий Темнов, Константин Зыков и Алексей Маковский, а также священники Андрей Близнюк и Филипп Ильяшенко, которые являются аттестованными спасателями.

«Физическую и начальную альпинистскую подготовку мы проводим с самого начала существования лагеря, — рассказывает отец Филипп, директор лагеря. — Три года мы сотрудничаем с Пожарно-спасательным центром, к нам приезжают спасатели. С ними отрабатываются специальные спасательные навыки: освобождение из-под завала, транспортировка пострадавших, спасение на воде и другие».

Добровольцы, прошедшие обучение в лагере, в том случае, если они овладеют необходимыми знаниями в полном объеме в учебном центре МЧС, могут пройти аттестацию на спасателей и войти в число добровольцев группы церковной помощи в ЧС, действующей при Синодальном отделе по благотворительности. Представители церковной группы помощи в ЧС готовы в любой момент выехать на место ЧС в различные регионы страны для оказания помощи пострадавшим. Сотрудники группы собирают информацию о нуждающихся, организовывают сбор и распределение церковной гуманитарной помощи, оказывают духовную поддержку пострадавшим и сотрудникам экстренных служб. Знание основ спасательного дела помогает им максимально эффективно работать в зоне ЧС.

Священники Андрей Близнюк и Филипп Ильяшенко оказывали помощь пострадавшим от наводнений в Крымске (2012 год), Алтайском крае (2014 год) и Забайкалье (апрель 2015 года).

Диакония.ru/Патриархия.ru