Новости Калужской и Боровской епархии

1 Декабря 2015
27 Ноябрь 2015

26.11.2015 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в КОНБ им. В.Г. Белинского был проведен кинолекторий «Страницы прошлого листая» на тему: «Прошлое и настоящее северных монастырей Святой Руси»», посвященный святыням Православия Приладожья и Карелии. Кинолекторий продолжил цикл мероприятий «Монастыри России – памятники русской истории и культуры», подготовленных Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

Обращение к святыням Православия, в том числе расположенным на Русском Севере, позволило организаторам кинолектория расширить знания присутствовавших не только о географическом положении, особенностях природного окружения и хозяйственной деятельности монастырей, но в первую очередь – о духовно-религиозной стороне служения обителей, связанной с их участием в процессах духовной жизни населения.

Во все времена монастыри оставались местом наиболее интенсивных молитвенных подвигов, хотя, как правило, нам известна лишь внешняя сторона монашеской жизни, т.к. монахи о себе и своих подвигах рассказывают редко. Возможность обратиться к книге отца Сергия Третьякова «Валаамские светильники духа. ХХ век» позволила на примере Валаамского Спасо-Преображенского монастыря рассказать о старцах, их служении Богу и людям. Рассказ автора книги, дополненный фотографиями и просмотром киносюжетов, вызвал живой интерес разновозрастной аудитории.

Перед лекторием была открыта выставка «Красотой монастырей любуясь», на которой были представлены не только книги о святынях Севера, но тематические подборки фотографий, карты монастырей. Обзор представленных на выставке материалов провела Метальникова Е.В., уделившая особое внимание восстановлению монастырей Приладожья и Карелии.