Новости Калужской и Боровской епархии

2 Декабря 2015
02 Декабрь 2015

Вечером 27 ноября 2015 года епископ Корсунский Нестор и прибывший во Францию руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний посетили резиденцию греческого митрополита в Париже, где провели рабочую встречу с митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский Патриархат).

В ходе беседы митрополит Эммануил тепло поздравил епископа Антония с архиерейской хиротонией и назначением на новую ответственную должность. Также обсуждались текущие вопросы, связанные с современным положением Православия во Франции.

На следующий день руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Русскую православную семинарию в Эпине-су-Сенар.

Епископ Богородский Антоний совершил в Богородице-Рождественском храме духовной школы Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков), преподаватели священник Иоанн Димитров и диакон Георгий Шешко.

Литургия совершалась преимущественно на французском языке. За богослужением мужской хор семинарии исполнил несколько песнопений, автором музыкальной аранжировки которых стал регент семинарского хора С. Волков.

В архипастырском слове после Божественной литургии епископ Антоний от лица Святейшего Патриарха Кирилла заверил ректора, учащих и учащихся единственной духовной школы Московского Патриархата, находящейся вне его канонической территории, что Предстоятель Русской Православной Церкви и ответственные церковные учреждения уделяют особое внимание деятельности этого учебного заведения.

В этот же день состоялась встреча епископа Антония с ректором семинарии, во время которой обсуждались вопросы, связанные с жизнью духовной школы и перспективами ее развития, сообщает сайт Корсунской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru