Новости Калужской и Боровской епархии

5 Декабря 2015
04 Декабрь 2015

4 декабря 2015 года, за Божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Савостьянова) во епископа Тарусского, викария Калужской епархии. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Серафима на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Серафим!

Днесь через возложение рук сонма архиереев на тебя снизошла благодать Духа Утешителя и промыслом Владыки мира ты становишься преемником апостолов, призванным так же, как и они много столетий назад в Сионской горнице, проповедовать Царствие Божие со всяким дерзновением (Деян. 28:31) и заботиться об умножении чад Матери-Церкви.

Под сводами этого величественного храма ты не только облачился в новые одежды, но и воспринял новое звание, требующее особого образа мыслей и особой жизни.

Как же содержать свои мысли в строгости и ясности? Как сообразовать свою жизнь с теми идеалами архипастырского делания, которые заповеданы нам первыми последователями Спасителя? Да будет слово Патриарха напутствием тебе в этих вопросах и да обозначит оно для тебя важнейшие ориентиры предстоящего служения.

Апостол Павел, обращаясь к фессалоникийским христианам, свидетельствует: «Мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими» (1 Фес. 2:7). Так и тебе подобает избегать всяческой важности и самовосхваления и быть для людей не суровым отчимом, но любящим отцом, не равнодушным наблюдателем, но ревностным участником общих дел, не с высоты взирать на эти общие дела, но пребывать в гуще дел, быть не начетническим блюстителем порядка, но сочувствующим помощником в следовании заповедям Божиим для тех, кто желает эти заповеди исполнять.

Как викарию Калужской епархии тебе предстоит совершать труды во взаимодействии с Высокопреосвященным Климентом, митрополитом Калужским. Стремись, чтобы твое участие в инициативах главы митрополии было полезным, а твои собственные начинания и предложения органично дополняли развитие церковной жизни.

Правильное устроение этой жизни немыслимо без искренней заботы епископа о клире. Как вода проникает даже в самые далекие и труднодоступные места, так и твое внимание должно достигать неявных и незаметных трудов и попечений каждого священнослужителя. Стремись вникать в нужды и чаяния духовенства, по-отечески помогай испытывающим сложности и как ответственный за душу каждого, находящегося под твоей архипастырской опекой, следи за добросовестным исполнением священнослужителями их обязанностей.

Радей не только о внутренней жизни Церкви, но и об участии епархии в общественной жизни региона. Иначе как свидетельствовать о Христе людям, еще к Нему не пришедшим, как обратить их духовный взор к Тому, Кто есть путь и истина и жизнь (Ин. 14:6)? Для этого также будь верным и неленостным помощником правящему архиерею в созидании добрых отношений с государственными и общественными структурами, выражением же этого взаимодействия должны быть не формальные бесплодные соглашения и не просто встречи, от которых иногда мало пользы, но активное и результативное сотрудничество.

Занимаясь организацией катехизаторской и миссионерской работы, особо заботься о воцерковлении молодежи. Умы молодых людей подобны плодородной почве: они с легкостью принимают любое семя и имеют всё необходимое для его взращивания. Очень важно, чтобы в эту почву попали здравые семена, которые дадут добрые плоды, ибо сознание современных людей, вне зависимости от их возраста, перенасыщено информацией. И нужно иметь особую силу духа и мысли, чтобы в этих информационных дебрях посеять эти добрые семена.

Сегодня немало и злых сил, которые пытаются посеять в человеческом разуме опасные идеи и ложные идеалы. И ростки таких терний способны помешать здоровому развитию даже добрых всходов, посему ревностным увещанием, самоотверженным служением ближним и дальним и собственным примером борись с навязываемыми идеалами эгоизма, потребительства, безнравственности, лжи и всего того, что несет сегодня людям этот информационный псевдокультурный поток.

В многообразии всех дел невозможно избежать искушений. Немало трудностей и огорчений будет и на твоем пути. По слову преподобного Ефрема Сирина, «если случится с тобой огорчение, то потерпеть оное — не крайнее еще зло; тяжело же и опасно оставаться в огорчении» (прп. Ефрем Сирин, «Поучительные слова к египетским монахам», поучение 31). Усвой этот завет и всегда помни, что не бывает достойного пути без препятствий, и как не бывает долгого плавания без бурь, так не бывает на земле жизни без огорчений. Какие бы нестроения ни случались в твоих трудах, без роптаний уповай на Господа, ибо Он не оставляет ищущих Его (Пс. 9:11).

Деятельность твоя будет насыщена различными административными обязанностями. Это неотъемлемая составляющая епископства, но она не должна вытеснять важнейшее твое делание — молитву, которая, по слову святителя Григория Паламы, священнодействуя простирает человека к Богу и соединяет его с Ним (О молитве и чистоте сердца, три главы). Как можно чаще совершай принесение Бескровной Жертвы о всех и за вся: это укрепит тебя на твоем пути и поможет единению с клиром и паствой. Никогда не совершай священнодействий так, чтобы слова произносились, а ум твой был где-то далеко. И даже когда ум концентрируется, помни, что в молитве самое важное — это концентрация сердца.

Епископство — это труд, труд тяжелый, ответственный и жертвенный. Это твои иго и бремя, но если будешь непрестанно помнить, что именно в этом труде, в этом иге и бремени явлена тебе воля Божия, если каждое слово и дело свое будешь соизмерять с Законом Божиим, тогда почувствуешь всю силу слов Христа: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:30).

Прими сей жезл — знак твоей архипастырской власти и символ ответственности за овец словесных. Исполнившись благодати Духа Святого, благослови народ православный, молившийся сегодня о даровании тебе непорочного архиерейства. Да ниспошлет тебе Владыка мира, «сотворивший небо и землю и море и все, что в них» (Деян. 4:24), Свою обильную милость и многую помощь.

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси