Новости Калужской и Боровской епархии

10 Декабря 2015
10 Декабрь 2015

9 декабря 2015 года, в день 25-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви. Его Блаженству сослужили: митрополиты — Одесский и Измаильский Агафангел; Каменец-Подольский и Городокский Феодор; Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; Тернопольский и Кременецкий Сергий; Николаевский и Очаковский Питирим; Белоцерковский и Богуславский Августин; Винницкий и Барский Симеон; Херсонский и Таврический Иоанн; Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит; Почаевский Владимир; Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы — Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Запорожский и Мелитопольский Лука, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Нежинский и Прилукский Ириней, Шепетовский и Славутский Пантелеимон, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Макаровский Иларий, Роменский и Бурынский Иосиф, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископы — Угольский Антоний, Боярский Феодосий, Обуховский Иона, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Овидиопольский Аркадий, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексий, Васильковский Николай, Южненский Диодор, Хотинский Евсевий, Шумский Нафанаил, Болградский Сергий; насельники и гости обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Во время богослужения Блаженнейший владыка совершил диаконскую хиротонию.

По завершении богослужения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего митрополита Онуфрия с 25-летием архипастырского служения. «Вознося усердно молитвы к Богу и Пресвятой Богородице, Вашей Небесной Покровительнице, желаем Вам, дорогой наш Блаженнейший владыка, здоровья, радости, мира, во всем благополучия и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем высоком Первосвятительском служении на благо Украинской Православной Церкви, народа Украины и процветания Украинского государства», — отметил митрополит Агафангел.

В ответном слове Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил всех архипастырей, которые прибыли в Лавру, чтобы принять участие в праздничном богослужении.

В тот же день Предстоятель Украинской Православной Церкви вместе с Преосвященными архиереями посетил могилу митрополита Владимира (Сабодана), где совершил заупокойную молитву о почившем Блаженнейшем владыке, сообщает официальный сайт УПЦ.

Поздравление Блаженнейшему митрополиту Онуфрию в связи с 25-летием архиерейской хиротонии направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриархия.ru