Новости Калужской и Боровской епархии

26 Декабря 2015
26 Декабрь 2015

Ежегодно, накануне Нового года и Рождества, множество православных паломников стекаются в небольшой итальянский город Бари, чтобы поклонится мощам великого святого – Святителя Николая Чудотворца.

С 17 по 20 декабря при содействии Благотворительного Фонда «Храм», Русского Афонского Общества и Славянского Фонда России был организован специальный паломнический рейс к святым мощам Святителя и Чудотворца Николая. Уже в самолете Высокопреосвященнейшим Митрополитом Смоленским Исидором был отслужен молебен с акафистом Святителю Николаю. В числе пассажиров паломнического рейса были настоятельница Свято-Никольского монастыря г. Малоярославца Игумения Николая с сестрами и детьми православного приюта «Отрада» при монастыре, монахи Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Свято-Данилова монастыря, сестры Новотихвинского монастыря г. Екатеринбурга и многие другие священнослужители, монашествующие и мирские паломники в количестве 160 человек.

По сложившейся традиции, прямо из аэропорта русские паломники направились в базилику Свт. Николая – поклониться святым мощам и послужить молебен с акафистом.

Италия свято и бережно хранит свою историю и в том числе памятники давних времен раннего христианства ещё до разделения Церкви. Одним из таких памятников является пещерный храм Свт. Николая в Мотоло. 18 декабря, утром, автобус с небольшой группой паломников: только священнослужители (Троице-Сергиева Лавра) и хор (Свято-Никольский Черноостровский монастырь) – отправились на противоположный восточный берег Италии в небольшой городок Мотоло. Сугубое молитвенное состояние на таком Богослужении врятли можно передать словами. Древние фрески пещерного храма, благоговейное служение священнослужителей и Византийское пение сестер и детей создавали атмосферу реннехристианского Богослужения. Подобно первым христианам, все молящиеся в храме причастились Святых Божественных Тела и Крови Спасителя. По окончании Богослужения автобус с паломниками сразу направился в отель, так как через несколько часов уже начиналось Всенощное Бдение в храме Свт. Николая на Русском Подворье в Бари.

Настоящим и лучшим подарком, милостью Божией и чудом является ранняя Божественная Литургия на мощах Свт. Николая в крипте базилики (несколько лет назад местные власти запретили православным паломникам совершать Божественную Литургию на мощах Свт. Николая). Богослужение совершали 2 Архиерея: Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский Агафангел и Высокопреосвященнейший Митрополит Смоленский Исидор, - а также около двадцати священнослужителей. На Богослужении пели хор девочек и сестер из г. Малоярославца и хор Смоленской Духовной Семинарии.

Продолжением Богослужения и самого торжества в честь Свт. Николая был обед в праздничном зале отеля «RIVA DEL SOLE». Здесь прозвучали поздравления именинников и всех присутствующих с праздником, самые теплые пожелания и слова благодарности Богу и организаторам паломничества за возможность ежегодно собираться у святых мощей. Ключевым мероприятием праздничного обеда стал концерт девочек приюта «Отрада» при Свято-Никольском женском монастыре г. Малоярославца и выступления слепых детей детского дома–интерната при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Святитель Николай, наш скорый помощник и молитвенник, с большой любовью и гостеприимством встречает всех, приезжающих к нему, так что маленький итальянский город Бари для русских и всех других православных паломников стал близким, духовно родным и всегда, даже зимой, теплым, приветливым и радостным.