Новости Калужской и Боровской епархии

5 Января 2016
05 Январь 2016

Уже более года в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) каждую вторую субботу месяца в 16.00ч. настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин проводит покаянный молебен для кающихся в грехе детоубийства во чреве (т.е. в аборте) перед иконой и частицей мощей Вифлеемских младенцев.

В прошлом году, 10 января 2015 г. впервые в Калуге была организована уличная арт-акция "СОХРАНИ ЖИЗНЬ!", целью которой привлечение внимания общества к проблеме искусственного прерывания жизни младенцев в материнской утробе.
Дата проведения акции была выбрана не случайно. Ведь ежегодно 11 января Православная Церковь в чреде Рождественских событий отмечает память Святых мучеников младенцев, от царя Ирода в Вифлееме убиенных (перед мощами которых и совершаются молебны). Ирод, убивая детей возрастом от рождения и до 2-х летнего возраста... Но Иродов грех ежедневно повторяется в современной России. Тысячи младенцев в месяц убиваются в материнских утробах путем искусственного прерывания беременности (хирургически/медикаментозно), просто по желанию родителей.

Настоятель Никитского храма в сфере защиты материнства и детства тесно сотрудничает с руководителем Калужского регионального Центра "Жизнь" Татьяной Похиленко. Специалисты Центра с марта 2015г. в рамках конкурса «В защиту жизни» ведут в женских консультациях города и в городской гинекологии доабортное консультирование женщин, которые приходят с намерением прервать данную беременность. Совместными усилиями происходит борьба за каждую жизнь. Но число спасенных детей увы меньше, чем общее количество тех убиенных абортами невинных младенцев, которые уже никогда не увидит этот мир.
Поэтому очень важно призывать людей к покаянию, проводить просветительскую работу в данной области среди молодёжи и населения в целом, организовывать публичные акции и мероприятия, которые дают возможность поднимать данную тему, затрагивать столь жизненно-важную проблему, проблему абортов, т.е. намеренное прекращение жизни другого человека, невинного дитя, его бессмертной души.

В январе месяце наступившего года, датой покаянного молебна (т.е. второй субботой месяца) станет 09.01.2016г. в 16.00.
После молебна, у стен Никитского храма (в сквере св.Петра и Февронии) как и в прошлом году (ориентировочно в 16.30), состоится уличная арт-акция «Сохрани Жизнь!». Более 600 зажженных свечей будут выложены в форме внутриутробного младенца.
Приглашаем прийти на молебен и акцию всех неравнодушных людей к проблеме абортов, т.е. искусственного прерывания невинных жизней.