Новости Калужской и Боровской епархии

18 Января 2016
18 Январь 2016

18 января. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил литургию свт. Иоанна Златоустого, великую вечерню с чтением 13 паремий и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

В конце вечерни митрополит возглавил чин Великого освящения воды в приделе Тихвинской иконы Божией Матери. Затем архипастырь окропил верующих святой водой и поздравил с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

В своем слове митрополит напомнил, что по вода, освящаемая в Навечерие Богоявления или в сам день праздника Крещения Гсподня, одна. На берегах Иордана в момент Крещения Господа нашего Иисуса Христа открылась Тайна Святой Троицы, явилась любовь Божия к людям. С Иордана начинается проповедь Христа о том, что человек Богом не оставлен, Бог рядом с ним и являет человеку Свою любовь.