Новости Калужской и Боровской епархии

24 Января 2016
24 Январь 2016

24 января. Неделя 34-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыки сослужили иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством регента Иоанна Майорова и хор Калужского духовного училища.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Климент обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания. Владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

"Во все времена Господь не принуждает, но призывает человека, ибо цель Творца – благобытие Его творения. Но не всегда и не все люди откликаются на этот призыв. Многие и сейчас считают, что надо трудиться над устроением только земной жизни. Верующий христианин, в жизни которого Бог и Его заповеди являются приоритетом, воспринимается окружающими как несовременный человек. Так и слова Ноя о грядущем возмездии и необходимости измениться послужили лишь поводом к насмешкам над праведником со стороны его современников, у которых вера в Бога «не вписывалась» в содержание их жизни.

Всеобщее богозабвение грозило человечеству и во времена Авраама. Число веровавших в Единого Бога людей уменьшалось, и одновременно умножались приверженцы языческих измышлений. Когда тьма духовного невежества была готова поглотить последние островки истинной веры, Господь отделил Авраама от среды его соотечественников и переселил к иноплеменникам в далекую землю, где он мог сохранить свою веру в чистоте. Испытания, которые перенес Авраам, сделали его веру совершенной и несокрушимой. Он на своем опыте убедился в том, что Бог творит все только во благо человеку и следование воле Божией – это лучшее, что может делать человек в своей жизни".

Нет фотографий в галерее.