Новости Калужской и Боровской епархии

2 Февраля 2016
02 Февраль 2016

Как сообщил в своем докладе на Архиерейском Соборе 2 февраля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «за последний год проведена кропотливая и непростая работа по уточнению» приходской статистики.

Сейчас в Русской Православной Церкви 34 764 храма или иного вида помещения, где совершается Божественная литургия».

«Кроме того, имеется большое количество ранее учитывавшихся в статистических сведениях часовен, где Литургия не совершается, а также храмов, где Литургия пока еще не совершается: строящихся, восстанавливаемых или переданных Церкви в руинах и временно законсервированных. К примеру, только в России таких храмов и часовен более 6 000, не говоря даже о множестве заброшенных храмов, которые Церкви не переданы», — сообщил Патриарх Кирилл.

В России с 2009 года построены или восстановлены более 5 000 храмов, где Литургия совершается не менее одного раза в месяц, в том числе около 3 700 храмов, где Литургия совершается раз в неделю и чаще.

В настоящее время духовенство Русской Православной Церкви включает 35 171 пресвитера. Свое служение несут 4 816 диаконов.

В настоящее время действуют 455 мужских и 471 женская обитель.

В странах дальнего зарубежья действуют 891 приход и 56 монастырей Московского Патриархата, включая приходы и монастыри Русской Зарубежной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси