Новости Калужской и Боровской епархии

21 Февраля 2016
21 Февраль 2016

Митрополит Климент совершил малое освящение храма и Божественную литургию в с. Никольское(Чубарово) 21 февраля 2016 года. Неделя 38-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил малое освящение восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в с. Никольское(Чубарово), Калужская обл., Жуковский р-он.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Сергий Бутылкин - благочинный округа, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Георгий Хлебников - настоятель храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством регента Иоанна Майорова.

За богослужением молились благотворители и благоукрасители храма, представители администрации города Жуков, прихожане восстановленного храма.

В конце богослужения митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью:

"Наставляя в добродетели не только учением, но и личным примером, Спаситель дает и совершенно новые, евангельские заповеди. Устанавливая неизмеримо высокую, прежде неведомую людям меру любви к ближнему, Христос говорит Своим ученикам: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13, 34), то есть не как самих себя, а как любит вас Бог. Вместо равного воздаяния, предписанного Ветхим Заветом, Господь заповедует любить врагов (Мф. 5, 44), давать больше, чем просят (Мф. 5, 40—42), прощать личные обиды (Мф. 5, 39), не осуждать согрешающих (Мф. 6, 14—15). Вся проповедь Спасителя отражает совершенство Божественной любви и призывает человека к богоподобию: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48).

Заповеди Христа настолько высоки и невообразимы для человеческого рассудка, что даже апостолы приходят в недоумение, считая, что они невыполнимы, и никто из людей не может спастись. «Человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу» (Мк. 10, 27), — отвечает Христос. Только Он, всемогущий Бог и совершенный Человек, дает каждому из нас возможность стать наследником Его благодати и с ее помощью исполнить высокие идеалы христианского учения".

Затем владыка Климент за особые заслуги и неоценимый вклад в восстановление храма вручил Б. Г. Шапалину медаль Калужской епархии.

Так же митрополит представил прихожанам настоятеля храма иерея Георгия Хлебникова: "...Путь отец Георгий служит в этом храме сто лет...".

Нет фотографий в галерее.