Новости Калужской и Боровской епархии

29 Марта 2016
29 Март 2016

В память о матушке Агриппине в Мещовске прошёл «круглый стол»В годовщину смерти первого православного журналиста Калужской области - матушки Агриппины (Григорьевой) в Свято-Мещовском Георгиевском монастыре состоялся "круглый стол" памяти.

Калужская общественность, представители Церкви и государства собрались почтить память известной калужской журналистки. Участники встречи переместились в Мещовский краеведческий музей, где состоялся круглый стол: "Проповедь Христа и Евангелия в современном медиапространстве".

С приветственным словом митрополита Калужского и Боровского Климента к участникам мероприятия обратился Секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин).

Затем выступил министр по делам внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин:

"Сотрудничество церкви и государства укрепляется. Реализуется множество историко-просветительских проектов: на средства гранта вышел патриотический журнал "Георгиевский крест", впервые известные люди читают Евангелие в прямом эфире ТРК "Ника". Средства массовой информации регулярно освещают мероприятия Калужской митрополии. Все это будет работать на основу гражданского общества".

Игумен Георгий Евдачев, наместник Свято-Георгиевского монастыря, сказал:

"Как и много лет назад, кадры решают все. Если журналист знает жизнь Церкви изнутри, не понаслышке, если он живет евхаристической жизнью, то и материалы его будут интересными и правдивыми. Незнание рождает ложь, которая вредит церкви и вносит раздоры в общество. Проповедник-журналист, должен поменять формы проповеди. Соединяя собственный опыт, подкрепленный Евангельской истинной. Именно такой была монахиня Агриппина (Григорьева). Опытным христианином с горящим сердцем".

Своим мыслями о состоянии православной журналистики поделились и другие участники круглого стола. После заседания, участники отправились в село Клыково Козельского района, где захоронена матушка Агриппина, что б почтить ее память.

По материалам Наталии Вепренцевой