Новости Калужской и Боровской епархии

1 Апреля 2016
01 Апрель 2016

С 26 марта по 1 апреля Отдел по делам молодежи Рыбинской епархии Ярославской митрополии совместно с отделом по делам молодежи Калужской епархии организовали паломническую поездку для детей и молодежи в Калужскую митрополию. 14 человек в сопровождении духовенства и сотрудников отдела по делам молодежи Рыбинской епархии побывали в монастырях, храмах, познакомились с историей и достопримечательностями городов Калужского края.

Поездка началась с посещения Козельской епархии. Ребята жили и молились в мужском монастыре Спасо Нерукотворного пустыни в с. Клыково. Побывали в Шамординской Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни, Свято Успенской Тихоновой пустыни, в Оптиной пустыни. Обзорная экскурсия по городу – герою Козельску и посещение диорамы "Великое стояние на реке Угре" особенно запомнилось юным паломникам из Рыбинска.

30 марта группа путешественников посетила город Калугу, познакомились с экспозициями Областного Краеведческого музея и Государственного музея истории космонавтики.
Экскурсоводы молодежного движения при Никитском храме г. Калуги устроили для рыбинских ребят интересное «путешествие во времени» с посещением древнейших храмов города. Подкрепиться гости смогли в духовно-просветительском центре "Фавор". Вкусную трапезу организовали сотрудники центра во главе с его руководителем (Кирюхиной А.И.) совместно с представителями отдела по делам молодежи Калужской епархии.

Председатель отдела - священник Андрей Беловинцев, провел беседу и напутствовал детей и молодежь добрым словом. Во второй половине дня, ребята отправились дальше, в Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь, чтобы познакомиться со святынями Боровского края, а также посетить Парк Птиц, который расположен на границе Калужской и Московской областей. В пятницу гости попрощаются с гостеприимной Калужской Землей и отправятся домой с массой новых впечатлений.