Новости Калужской и Боровской епархии

15 Апреля 2016
15 Апрель 2016

Императорское православное палестинское общество включится в работу по восстановлению культурного наследия в Сирии.

"Общество намерено принимать участие в работах по восстановлению разрушенных в ходе войны святынь, духовных и культурных памятников Сирии, в том числе в Пальмире и Маалюле", - сообщает сайт Русской церкви по итогам встречи главы ИППО Сергея Степашина и зампреда этой организации Елены Агаповой с патриархом Кириллом в Москве.

Е.Агапова рассказала о готовящейся 15-й партии гуманитарной помощи ИППО для христианского и мусульманского населения Сирии и для сирийских беженцев в Ливане.
На встрече была также рассмотрен проект программы мероприятий в Москве, посвященных памяти погибших за православную веру в октябрьских событиях 1917 года. Этот проект ИППО реализует совместно с Фондом Людвига Нобеля.

ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В настоящее время действует несколько десятков отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну 14 партий гуманитарного груза.

Седмица.Ru