Новости Калужской и Боровской епархии

24 Апреля 2016
24 Апрель 2016

24 апреля. В Неделю ваий, праздник Вход Господень в Иерусалим митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в г. Калуге.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Сергий Янин; иерей Максим Лихонин - ключарь собора; иеромонах Феофан (Сурин); иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научно-богословской работе; иерей Игорь Горня; иерей Александр Беляев; иерей Вячеслав Федоров. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

За Литургией митрополит Климент к празднику Святой Пасхи вручил богослужебные награды: протоиерей Сергий Янин - право ношения палицы; иерей Игорь Горня - право ношения камилавки; иерей Александр Беляев - право ношения камилавки; иерей Вячеслав Федоров - право ношения набедренника.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Владыка совершил священническую и диаконскую хиротонии — клирика Калужской епархии диакона Николая Жерздева и выпускника КДС Владимира Куракина.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По окончании Литургии архипастырь обратился к прихожанам с проповедью:

"Сегодня Церковь вплотную подводит нас к воспоминанию событий, связанных со Страданиями и славным Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Три года служения, проповеди, исцелений страждущих от болезней позади. Христос неоднократно бывал в Иерусалиме и много совершил там чудес, но теперь идет в великий город, чтобы завершить дело, для которого пришел в мир, – Своей смертью освободить человека от власти греха.

Как же встретил Его Иерусалим на этот раз? Одни радовались, снимали с себя верхнюю одежду, резали ветви и постилали на Его пути, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!». Другие с укоризной указывали Ему на восклицавших и просили, чтобы Он запретил им.

Но кто особенно радовался при встрече Христа? Дети. «Видев же первосвященники и книжники... детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! – вознегодовали» (Мф. 21,15).

В наши дни освящение вербы, которое происходит в храмах в этот праздник, совершается в подражание жителям Иерусалима, тем самым детям, которые с радостью встречали Христа. Вспомним слова Спасителя: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18,3).

Что же это значит? Неужели всем нам надо возвратиться в состояние детства и жить, как едва вышедшие из пелен младенцы? Нет. Было бы неправильно прекратить умножение знаний и приобретение жизненного опыта. Стать как дети – значит вернуть в свою жизнь чистоту отношений, правильность мышления, отказаться от власти страстей, которые развиваются в нас с юношества, и от дурных привычек, которые приобретаем каждый день и которые мы оправдываем модой, стремлением к современности, духом времени".