Новости Калужской и Боровской епархии

4 Мая 2016
04 Май 2016

7 и 8 мая 2016 года на территории ВДНХ в Москве, около павильона № 57, в котором размещается исторический парк «Россия ? моя история» пройдет второй ежегодный общегородской праздник «День благотворительности "Белый цветок"».

В программе мероприятия ? театрализованный флешмоб, детская благотворительная ярмарка, концертная программа, творческие конкурсы, мастер-классы, развлекательные мероприятия для всей семьи. Все средства, собранные в ходе акции будут направлены в помощь детям инвалидам, страдающим ДЦП, подопечным православной службы «Милосердие».

«День благотворительности "Белый цветок"» начнется в 11.00 с молебна, который совершит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В течение всего дня 7 мая, а также 8 мая с 12.00 до 19.00 гости ВДНХ смогут стать активными участниками различных благотворительных акций. Они смогут поучаствовать в театрализованном флешмобе, а в рамках мастер-классов научаться работать с батиком, расписывать пряники, лепить из полимерной глины, рисовать цветы в технике акварель, создавать кулинарные произведения искусства.

Специально для детей пройдут мастер-классы по плетению косичек, шахматам, бальным танцам. Подростки и взрослые смогут научиться технике быстрого чтения, квиллингу ? искусству изготовления композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги, и даже узнать секреты столярного мастерства.

На площади перед павильоном № 57 развернутся 200 метров ярмарочных рядов, где воспитанники воскресных школ из Москвы, Курска, Калуги, Рязанской области и других регионов России в рамках акции «Дети детям», будут раздавать за пожертвования, сделанные своими руками поделки декоративно-прикладного искусства. Здесь же состоятся и разнообразные творческие конкурсы, а также всевозможные развлекательные мероприятия, участие в которых смогут принять люди любого возраста.

Каждый желающий сможет сделать пожертвования на помощь нуждающимся и приобрести за пожертвование живые белые цветы.

На протяжении двух дней для детей-участников акции будут организованы экскурсии в исторический парк «Россия ? моя история» (павильон № 57).

Впервые «День белого цветка» в России был проведен в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи. В Москве и других городах акция быстро приобрела значение главного благотворительного праздника России. Возрожден «Белый цветок» в 2011 году православной службой помощи «Милосердие» ? крупнейшей в России церковной организацией, специалисты которой помогают одиноким старикам и инвалидам, детям-сиротам и тяжелобольным людям, бездомным и матерям с детьми. Последние пять лет общегородские праздники милосердия ежегодно проводятся в таких крупных городах России как Москва, Воронеж, Белгород, Курск, Кострома, Пенза.

На территории ВДНХ «День благотворительности "Белый цветок"» проводится второй раз. Его организаторами в 2016 году выступили Ассоциация благотворителей «Белый цветок», Фонд святителя Василия Великого, АНО «Благородное собрание» при содействии Русской Православной Церкви, а также администрация ВДНХ при поддержке Правительства Москвы.

Программа праздника 7 мая: