Новости Калужской и Боровской епархии

25 Мая 2016
25 Май 2016

Протоиерей Сергий Третьяков назначен настоятелем храма в честь святых бессребренников Космы и Дамиана в г. КалугеВ соответствии с указом Его Высокопреосвященства, митрополита Калужского и Боровского Климента, протоиерей Сергий Третьяков, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе назначен на должность настоятеля храма в честь святых бессеребренников Космы и Дамиана в городе Калуге.

Протоиерей Сергий Владимирович Третьяков родился 17 июля 1985 г. в г. Липки Тульской области.

С 1992 г. обучался в Липковской средней общеобразовательной школе № 1, 13 Третьяков С.которую окончил в 2002 г. с золотой медалью.

В 2002 г. поступил в Калужскую духовную семинарию, окончил в 2007 г.

С 2007 г. обучался в Московской Духовной Академии при Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

4 декабря 2007 г. за Божественной литургией в Академическом храме Покрова Пресвятой Богородицы архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым) пострижен во чтеца.

В декабре 2009 г. окончил полный курс Московской Духовной Академии по I разряду 1 категории и направлен в Калужскую епархию для прохождения церковно-приходского служения и преподавания в Калужской духовной семинарии.

27 декабря 2009 г. в Неделю 29-ю по Пятидесятнице (святых праотец) рукоположен митрополитом Калужским и Боровским Климентом (Капалиным) в сан диакона. С 14 января 2010 г. – преподаватель Калужской духовной семинарии и вечерней богословской школы при Калужской епархии. 19 августа 2010 г. в храме Преображения Господня в г. Спас-Деменске рукоположен митрополитом Климентом в сан пресвитера. С сентября 2010 – преподаватель Калужской православной гимназии; курсовой наставник 2-го курса Калужской духовной семинарии, член Воспитательского Совета семинарии. 15 октября 2010 г. назначен координатором общецерковного грантового конкурса «Православная инициатива» по Калужскому региону. 26 ноября 2010 г. назначен помощником благочинного по миссионерской работе 5-го округа Калужской епархии (г. Калуга). 26 апреля 2011 г. во вторник Светлой седмицы награжден набедренником и камилавкой. 5 августа 2011 г. освобожден от должности помощника благочинного и назначен секретарем новообразованной епархиальной Комиссии по культуре. 31 марта 2012 г. в день Похвалы Пресвятой Богородицы награжден наперсным крестом.

Регулярно выступает с лекциями в библиотеках, музеях, высших и средних учебных заведениях, принимает участие в радиопередаче «Православная культура» в прямом эфире «Радио России – Калуга», является куратором региональных православных выставок, участвует в различных научно-богословских конференциях и семинарах.

27 июня 2012 г. в Московской духовной академии защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Старчество Валаамских подвижников в ХХ веке (1900-1940 гг.): история жизни подвижников и их духовное наследие», присвоена ученая степень кандидата богословия. С января 2014 г. – член Ученого совета Калужской духовной семинарии. 10 января 2014 г. освобожден от должности секретаря Комиссии по культуре и назначен председателем Отдела по культуре Калужской епархии.

30 сентября 2015 г. назначен на должность проректора по учебной работе Калужской духовной семинарии. Является также секретарем комиссии по рукоположению в священный сан Калужской епархии.

23 апреля 2016 г. за Божественной литургией в храме в честь святых жен-мироносиц г. Калуги, митрополитом Калужским и Боровским Климентом возведен в сан протоиерея.

23 мая 2016 г. соответствии с указом Его Высокопреосвященства, митрополита Калужского и Боровского Климента, протоиерей Сергий Третьяков назначен на должность настоятеля храма в честь святых бессребренников Космы и Дамиана в городе Калуге.

Женат, воспитывает троих дочерей и сына.