Новости Калужской и Боровской епархии

8 Июня 2016
08 Июнь 2016

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре начались курсы повышения квалификации «Теоретические и методические основы духовно-нравственного воспитания на основе православной культурной традиции» для учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры» комплексного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», а также занятия по «Основам православной культуры» в 1-8 классах.

Курсы организованы в соответствии с планом работы Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» на базе Миссионерско-просветительского центра Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря (объем Курсов 108 часов).

Слушателями курсов стали учителя и воспитатели образовательных организаций г. Калуги, г. Обнинска, Бабынинского, Боровского, Жуковского, Людиновского и Малоярославецкого районов.

Лекции, практические занятия и семинары читают и проводят преподаватели Калужской духовной семинарии, методисты «КГИРО», эксперты, учителя, ставшие лауреатами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Духовно окормляют курсы насельники Свято-Пафнутьева Боровского монастыря: иеромонах Иосиф (Королев) и иеромонах Алексий (Щукин).

Открытие курсов состоялось в актовом зале Миссионерско-просветительского центра. Слушателей приветствовала член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей молодежи при Правительстве Калужской области Тамара Викторовна Анохина, подчеркнувшая важность проведения курсов в благоприятных условиях, которые обеспечиваются монастырем. «Это реальная помощь со стороны Русской Православной Церкви, – пояснила Тамара Викторовна, – системе образования нашего государства, в котором впервые в 2015 году в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации заявлен приоритет «духовного над материальным» как одной из традиционных духовно-нравственных ценностей.

Насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Алексий (Щукин), поздравив собравшихся с праздником блаженной Ксении Петербургской и днем рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, пожелал помощи Божией в прохождении курсов и призвал молиться преподобному Пафнутию Боровскому, всея России чудотворцу.

Методист «КГИРО» Надежда Александровна Щербакова рассказала о задачах курсов повышения квалификации и познакомила с расписанием занятий.
Методист информационно-методического кабинета отдела образования администрации Боровского района Евгения Филипповна Агапова кратко познакомила с многолетним систематическим опытом работы по приобщению воспитанников и обучающихся к основам православной культуры в детских садах и школах Боровского района.

В этот же день слушатели курсов, совершив на автобусе обзорную экскурсию по Боровску, продолжили знакомство с калужскими святыми на лекции в актовом зале МПЦ, а после ужина обменялись своими впечатлениями по первому дню пребывания на земле Боровской.