Новости Калужской и Боровской епархии

8 Июня 2016
08 Июнь 2016

Предстоятель Сербской Православной Церкви направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание с поздравлениями по случаю отмечаемого в нынешнем году 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Торжества по случаю знаменательной даты прошли на Афоне в конце мая.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси, возлюбленный во Христе брат и сослужитель нашего смирения, господин Кирилл, братски целуя о Господе Ваше Святейшество, сердечно Вас приветствуем.

С братской любовью поздравляем Ваше возлюбленное и глубокочтимое Святейшество и, в Вашем лице, всю Полноту Русской Православной Церкви, с тысячелетием русского монашества на Святой Афонской Горе. Этот великий юбилей имеет всеправославное значение, ибо и сам Вертоград Пресвятой Богородицы соединяет и воплощает в себе все многообразие православных народов, даровав нашей Святой Церкви Православной множество святителей и угодников Божиих, которые, будучи напоены из источника святогорской духовности, засвидетельствовали в своих родных странах и между своими народами живую веру в Распятого и Воскресшего Господа Христа. Святой Антоний Печерский именно через Святую Гору проявил себя родоначальником русского монашества, а святой Савва Сербский ? равноапостольным просветителем своего народа.

Сербская Православная Церковь с великим почтением относится к старому русскому монастырю, который ныне известен как Старый Русик, где принял монашеский постриг святой Савва Сербский. Именно эта древняя обитель вместе с монастырем Ксилургу, ктиторством русского князя Владимира, явилась начатком русского монашества, связав неразрывной нитью русскую и сербскую православную духовность.

От всего сердца поздравляя Вас с этим всеправославным юбилеем, молитвенно присоединяемся к этому благословенному собранию под покровом Пресвятой Богородицы, и в братской любви еще раз Вас приветствуем всерадостными словами:

Христос воскресе ? Воистину воскресе!

+ИРИНЕЙ, Патриарх Сербский

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru